Необходимость унификации должностных инструкций для слесаря топливной аппаратуры - особенности работы с химическими растворами и газовым автомобильным оборудованием

• г. Салехард

Я спросил:

Есть какой нибудь сборник должностных инструкций, которого должны ппридерживаться?

В частности слесарь топливной аппаратуры.

Мне ответили: каждое предприятие может устанавливать свои правила.

Вопрос: Даже если работа связана с химическими растворами и газовым автомобильным оборудованием с рабочим давлением в заправочном баллоне 18 МПа (метан)? И никаких аттестаций, обучений? Особых требований?

Ответы на вопрос (1):

§ 149. СЛЕСАРЬ ПО ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЕ

2-й разряд

Характеристика работ. Разборка, ремонт и сборка простых узлов топливной аппаратуры карбюраторных и дизельных двигателей. Демонтаж и монтаж аппаратуры на карбюраторных и дизельных двигателях. Регулировка уровня топлива в поплавковой камере карбюратора.

Должен знать: устройство двигателей внутреннего сгорания; возможные неисправности системы питания и топливной аппаратуры и методы устранения их; правила снятия и установки аппаратуры на карбюраторных и дизельных двигателях; правила разборки, ремонта, сборки и замены отдельных узлов топливной аппаратуры.

Примеры работ

1. Двигатели дизельные - смена фильтров тонкой и грубой очистки топлива.

2. Жиклеры - разборка, промывка, продувка.

3. Карбюраторы - ремонт поплавка, запорного клапана, узла воздушной заслонки и дросселя.

4. Карбюраторы, баки, отстойники, форсунки - замена.

5. Трубки топливной системы, насосы форсунок, фильтры, топливные насосы, подкачивающие насосы - замена.

"Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 2. Часть 2. Разделы: "Механическая обработка металлов и других материалов", "Металлопокрытия и окраска", "Эмалирование", "Слесарные и слесарно-сборочные работы"

(утв. Постановлением Минтруда РФ от 15.11.1999 N 45)