Вопрос о выселении из квартиры бывшей супруги после развода - является ли это намеренным ухудшением жилищных условий?

• г. Белгород

Меня выписала бывшая супруга через суд из квартиры после развода, принадлежащей ей еще до брака вопрос: является ли это намеренным ухудшением жилищных условий или нет.

Ответы на вопрос (2):

да, является

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Действиями, которые привели к ухудшению жилищных условий, является несколько общепринятых фактов:

совершение различных сделок, которые повлекли за собой изменения в правах собственности жильцов на занимаемую жилплощадь;

купля-продажа или обмен жилья;

принудительное выселение граждан, с занимаемой жилплощади, в случае невыполнения ими условий договора о пользовании недвижимым имуществом;

заключение брака, а также развод;

заселение жилплощади другими лицами;

расширение состава семьи.

Здравствуйте, Сергей!

Нет, не является, так как после Вашего выселения количество жилплощади приходящееся на нее увеличилось.

А так как данная квартира не являлась Вашей собственностью, то развод НЕ ПОВЛЕК ИЗМЕНЕНИЙ В ВАШИХ ПРАВАХ СОБСТВЕННОСТИ на эту квартиру.

Всего Вам доброго!