Как взыскать деньги с заемщика и какие решения может предложить арбитражный суд в случае финансовых трудностей?

• г. Ижевск

У нас есть договор займа. Заемщик видимо испытывая финансовые проблемы, перестал делать выплаты и стал скрываться. Мы обратились с заявлением в полицию. Полиция нашла заемщика.

Вопрос; как теперь лучше нам поступить, какие есть варианты по взысканию с заемщика денег? И если у него финансовые трудности, то какие решения могут быть у арбитражного суда?

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

заемщик кто у вас? организация? обращайтесь в суд с исковым

Добрый день, варианты: досудебное урегулирование, путем направления претензии и судебное, путем обращения в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Договор займа между физическими лицами рассматривают суды общей юрисдикции, если же сумма займа менее 50000 руб., то мировые суды. Решение может быть одно - взыскать с ответчика, далее направляетесь в ССП и отдаете им исполнительный лист. Обращайтесь, поможем с юридическим сопровождением. Всего доброго.