Присланное сообщение из банка - выезд работника и участкового к мне и к маме на работу. Являются ли такие действия правомерными? Возможно ли запросить проверку условий жилья ребенка?

• г. Омск

Прислали смс из банка о том, что ко мне на адрес оформлен выезд их работника с участковым, и на работу к маме. Правомерны ли их действия? И сказали что поскольку у меня есть маленький ребенок, то они еще сделают запрос в органы опеки на предмет проведения проверки условий жилья ребенка. Это действительно возможно?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не правомерны, пишите жалобу в прокуратуру. Банк может обратиться в суд.

Это - пустые угрозы. Любое из перечисленных действий противозаконно, и никто этим заниматься не будет.

Единственный законный способ взыскания с Вас долга - судебное решение. Всё остальное - незаконно. Поэтому, можете не открывать двери и ни с кем не разговаривать. Если звонят по телефону - ничего не доказывайте и не объясняйте - кладите трубку. Если начнут какие-либо действия по вмешательству в Вашу личную жизнь - обращайтесь с заявлением в прокуратуру.