Продажа грузовой машины с рассрочкой - как защитить себя от обвинений в мошенничестве?

• г. Санкт-Петербург

В 2013 г. продал грузовую машину, из-за недостатка средств у покупателя продал с рассрочкой. Договор был устным, через некоторое время оплаты прекратились, на телефон никто не отвечал. Выяснив где находится машина я ее забрал. Теперь мне предъявляют мошенничество. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Оспаривать предъявленное обвинение

здесь может иметь место и угон - 166 УК РФ, но думаю все будет переквалифицировано на самоуправство 333

Предъявили обвинение или проводят проверку по факту мошенничества по заявлению? Дело возбуждено?

Судя по формулировке вопроса, с адвокатом вы еще не консультировались. Это нужно сделать в первую очередь.

Если вы продавали автомобиль на определенных условиях (а может были другие договоренности), вы должны сформулировать позицию и иметь доказательства ее реальности. Хотя доказывать свою невиновность вы не обязаны, но на практике лучше быть готовым различному развитию событий.

Если договор был устный, то факт купли-продажи, равно как и долговых обязательств потерпевшего перед Вами доказать практически нереально (если только сам потерпевший это не признает). Таким образом, Вы фактически забрали автомобиль, переход права собственности на который от Вас к потерпевшему оформлен не был, т.е. свой же собственный автомобиль. Непонятно, о каком "мошенничестве" в данном случае может идти речь? Вам лучше выбрать себе адвоката и пообщаться лично.