Отказ в налоговом вычете из-за отсутствия документального подтверждения собственности на средства

• г. Екатеринбург

Сдавал документы в налоговую для получения налогового вычета, позвонили попросили донести документы подтверждающие факт оплаты. Принес квиток из Сбербанка, где прописана сумма и написано в строке основание: оплата по договору № №... (по договору долевого строительства) но плательщиком была мама, у нее была сберкнижка и наличные кинули на сберкнижку и когда настало время оплаты она и оплатила. В налоговой сказали что в вычете отказано, потому что нет доказательств что деньги мои, и ни я не смогу получить вычет по этой причине, ни мама потому что договор был со мной и владельцем квартиры являюсь я, можно ли как то получить налоговый вычет в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

к сожалению только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

После покупки квартиры решил оформить налоговый вычет, но в вычете мне было отказано. Квартира оформлена на меня, но плательщиком в договоре указана моя мама, это и стало причиной отказа. Скажите пожалуйста можно ли оформить доп. соглашение к договору в этом случае, для получения вычета.

Сдавал в налоговую документы на вычет, потом позвонили из налоговой попросил донести документы подтверждающие оплату, когда принес - сказали что в вычете будет отказано так как оплата была произведена от лица моей матери, а квартира оформлена на меня и ни она ни я не имеем право на вычет, после этого на карту пришла сумма денег от налоговой равная той которую я подавал на вычет и письмо на почту в котором уведомляется о том что поданы документы на возврат денег мне, в это же время пришло уведомление о заказном письме, я получил его на почте, оно тоже из налоговой, в письме написано что мне отказано в выплате на основании того что оплата была произведена не мной, а моей матерью и назначена камистральная проверка, на которую я могу принести какие либо доказательства оспаривающие решения. Т.е. сейчас я имею деньги от налоговой и два письма, в первом уведомление что я получу вычет, во втором отказ в этом вычете, причем оба письма от одной даты, подписаны разными сотрудниками налоговой причем одинакового ранга. Вопрос что мне теперь делать? Налоговая заберет свои деньги? Идти ли мне в налоговую в тот день когда назначена камистральная проверка? Какое решение останется в силе раз выплата уже была по факту? И можно ли подавать в следующем году раз в этом выплатили?

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

В законе о налоговом вычете говорится, что налоговый вычет можно получить при покупке земли под ИЖС. Но в налоговой говорят, что для получения налогового вычета необходимо построить дом и только потом обращаться за вычетом. Правомерно ли это?

В налоговой сказали что для получения налогового вычета по квартире нужен как договор купли-продажи квартиры так и приходный ордер подтверждающий оплату, а без приходного ордера вычет не получить, так ли это.

Я решила вернуть налоговый вычет за покупку частного дома. Так получилось, что в этот же период времени я продала автомобиль. При подаче налоговой декларации мне сказали, что сумма налогового вычета может быть уменьшена, если сумма за автомобиль превышает первоначальную сумму покупки. К счастью первоначальная сумма естественно была больше и на мой налоговый вычет это не повлияло. В 2012 году часть вычета я получила, часть получу в 2013 году. Вопрос: если моя мама подарит мне квартиру (по договору дарения), то как это сможет отобразиться на моем налоговом вычете за дом, ведь получение квартиры - это тоже доход? Или лучше оформить завещание, чтобы не повлияло на вычет?

Я за счет личных сбережений в 2010 году приобрел квартиру. При предоставлении налоговой декларации за 2010 год мной был заявлен имущественный налоговый вычет и представлены необходимые документы. Однако по итогам 2010 года я не смог полностью использовать имущественный налоговый вычет. Летом 2011 года квартира была продана. В налоговой декларации 2011 года мной был заявлен имущественный вычет на приобретение квартиры в неиспользованной за 2010 год сумме. Налоговый орган отказал в вычете по той причине, что он не смог представить документ, подтверждающий право собственности на квартиру, так как она была к тому времени продана. Правомерны ли действия налогового органа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираю документы для получения имущественного вычета в 13%, но у меня нет платежных документов, подтверждающие факт оплаты недвижимости. Есть договор купли-продажи с суммой покупки, но банковских переводов нет. Деньги были наличные. Скажите, теперь из-за этого пункта мне не получить налоговый вычет?

Договор долевого участия оформлен на меня. Право собственности тоже. А вот оплату по договору производила я и мой муж. Частично приходными ордерами, частично через банк. Налоговый вычет буду получать я. Какие документы об оплате (подтверждающие факт оплаты) мне необходимо предоставить в Налоговую, чтобы получить вычет со всей суммы стоимости квартиры, вне зависимости от того, кто производил платеж?

Свекровь купила квартиру, все документы на её имя, криме квитанции об оплате, она через мой счёт попросила провести. Как ей получить налоговый вычет? Какой докумено приложить для налоговой, что бы оплата была как от нее? (поручение на меня? Расписку о получении средств для оплаты? Надо ли заверять и т.п.?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение