Возможность повторного заявления о возмещении морального и материального вреда после отклонения апелляционной жалобы и нахождения дополнительных свидетелей

• г. Котельнич

Можно ли подать повторное заявление о возмещении морального и материального вреда ввиду укуса собакой, если первоначально свидетели, вступив в сговор с ответчиками, дали ложные показания, а других свидетелей нашли после рассмотрения и отказа по делу? Апелляционная жалоба отклонена и дополнительных свидетелей слушать не стали.

Ответы на вопрос (2):

Повторно заявлять те же требования по тем же основаниям нельзя

Суд обязан будет отказать в приеме искового заявления если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ). Т.е. если вы желаете вновь подать иск. то необходимо изменить одно из условий: сторону, предмет спора, основания. В противном случае последует отказ. Более конкретно можно будет сказать после ознакомления с первоначальными требованиями и уточненными