Как выиграть дело о лишении родительских прав отцу, не выплачивающему алименты на двоих детей более 2-х лет и живущему за границей?

• г. Гатчина

Не получаю алименты на двоих детей более 2 х лет, задолженность около 200 т. р., есть решение суда о начислении неустойки, которую отец детей тоже не уплачивает, не живём вместе с 3 х месячного возраста детей (сейчас им иже 3 года, двойня), приставы бездействуют. Отец гражданин Украины, но отец временно проживает на территории России. Хочу подать заявление на лишение его родительских прав, но боюсь получить отрицательный ответ! В своём объяснении приставам о причине неуплаты алиментов детям пишет, что не считает нужны платить. Подскажите, есть ли шансы выиграть дело? И как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, родительских прав лишают на основаниях, предусмотренных законом. Среди них - злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей. Обратитесь к приставу с заявлением о возбуждении уголовного дела по данному факту. После чего на этом основании обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.

Родительских прав лишить могут. Напишите приставам заявление об ограничении отцу выезда за пределы РФ, а так же заявление о возбуждении в отношении него уголовного дела.

При условии сбора достаточной доказательной базы основания для лишения родительских прав имеются