Имеет ли какую-либо юридическую силу договор между двумя физическими лицами, не заверенный нотариусом?

• г. Москва

Падскажите, пожалуйста, имеет ли какую-либо юридическую силу договор между двумя физическими лицами, не заверенный нотариусом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! В ст. 163 ГК РФ определены случаи удостоверения сделки нотариусом. Вот ее текст:

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

С уважением,