Скажите пожалуйста является ли оскорблением выражение в адрес пожилой женщины Пошла вон старая? Спасибо.

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не зная всей подоплеки ситуации затруднительно дать однозначный ответ. Дело в том, что Оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Иными словами речь идет об отрицательной оценке личности человека которая сопровождается словами унижающими честь и достоинство (например нецензурная брань) или действиями (например: пощечина, неприличные жесты). Если в Вашем случае все ограничилось только приведенными Вами словами, то это является требованием к пожилой женщине удалиться, совершенное в грубой форме. Слово "старая" не может быть квалифицировано как оскорбление, т.к. по сути это констатация пожилого возраста, человека к которому были обращены эти слова.