Имею ли я право на маткапитал, учитывая отсутствие свидетельства о рождении и справки о смерти ребёнка

• г. Зеленокумск

В марте 2007 года я родила ребёнка, через 2 дня он умер, но ни справки о смерти, ни свидетелства о рождении мне не дали. Сейчас я ношу второго ребенка, имею ли право на маткапитал, и как быть со справкой о смерти?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право на материнский капитал. Справка о смерти не нужна.

Уважаемая Александра Владимировна!

"Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом. (ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ).

Так что получайте свидетельство о рождении в органах ЗАГС, оно будет учтено.