Обязаны ли наследники оплачивать долг за газ за период непроживания тестя в приватизированной квартире?

• г. Новочеркасск

Эдравствуйте. У меня такой вопрос, в июле 2013 года мой тесть выписался из квартиры и переехал жить в дом престарелых. В марте 2014 года он умер. Квартира приватизирована. Хозяйкой 1/3 является его дочь. Другой 1\3 являлась хозяйкой её мать, но она умерла в марте 2013 года. Третьим владельцем являлся тесть. С момента его переезда в дом престарелых оплата за газ (отопление форсуночное) не производились. На текущий момент набежал долг. Моя жена сейчас только зарегистрировалась как потенциальный наследник всей квартиры. Вопрос обязаны ли мы оплачивать долг по газу за период непроживания тестя в этой квартире если он был прописан в доме престарелых. С момента его отъезда и по настоящий момент там никто не прописан и не проживает. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (3):

Да, обязаны, т.к. по долгам наследодателя отвечают наследники.

если нет прибора учета, то оспорьте задолженность.

Наследники отвечают по долгам наследодателя. Однако, ваша жена, как наследник, обязана оплатить только 1/3 части долга. Остальную часть долга должны оплачивать другие собственники. Обращайтесь на консультацию, более полную.