Как и где проверить подлинность завещания и подлинность подписи?

• г. Москва

Что делать? Квартира была оформлена на тестя. Я не прописан в этой квартире. Прописаны были моя жена, мой сын. Тесть умер, наследство оставил на свою жену (Т.И.). Моя жена ходила к нотариусу узнавала про завещание, ей показали только копию завещания. По ее словам, все имущество тестя, завещано его жене (Т.И). Потом умерла моя жена, в квартире остался прописан только мой сын. Вопрос? Имеет ли мой сын какие-либо права на эту квартиру? Как и где проверить подлинность завещания и подлинность подписи? И еще, жена тестя (Т.И) сказала: "Что, вы здесь никто и ничто, когда я переоформлю эту квартиру на себя, то я вам ее буду сдавать" И сейчас я снимаю эту квартиру, и плачу за съем и за коммунальные услуги, хотя квитанции об оплате услуг приходят на тестя. Я попросил у Т.И. написать расписку о получении денег за съем квартиры, она мне в этом отказала. Есть подозрения, что завещание "левое" , и Т.И. имеет хорошие связи. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Павел, я Вам рекомендую пойти к нотариусу, где хранится завещание, и просить ознакомиться с ним. Если оно действительно подлинное, то после смерти тещи (если только она также не напишет завещание) квартира полностью перейдет в собственность Вашего сына

Павел, здравствуйте! Если вдова отца Вашей супруги НЕ является матерю Вашей супруги (из вопроса в этом есть сомнения), то, конечно, Ваш ребенок после ее смерти наследовать не будет.

Что касается передачи ей денег за наем - если она не берет раписки, деньги ни в коем случае не передавайте. Потреяете и право пользования, и деньги.

И по завещанию: дело в том, что людям часто кажется, что завещание поддельное. Но ведь это преступление - подделать завещание, и только единицы идут на такое, даже если у них есть связи.. В связи с этим, если у Вас, действительно, есть основания прдполагать, что завещание поддельное, тогда нужно обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным (в интересах ребенка), это нужно для того, чтобы суд запросил нотар. дело и просить назначение судебной экспертизы записи и подписи в данном завещании. Это сложное и дорогостоящее дело, поэтому нужно хорошо продумать, нужно ли это делать только для того, чтобы увидеть данное завещание.

Если это только эмоции, но оснований нет - придется смириться с тем, что отец супруги завещал ее своей жене, и, на мой взгляд, стОит побороться за право пользования в ней, если, не дай бог, эта женщина начнет процесс по выселению..

Если есть возможность, постарайтесь добыть какие-то письменные доказательства передачи этой гражданке денег за квартиру..

С уважением,

Харченко О.В.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. (ст. 1117 ГК)

Кроме того, завещание можно признать недействительным, если оно совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.ст. 171, 176, 177 ГК)

Кроме того, завещание недействительно, если не соблюдена форма или порядок его удостоверения (ст. 1124 ГК).

Однако, указанные обстоятельства должны быть доказаны. Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.