Как и где проверить подлинность завещания и подлинность подписи?

• г. Москва

Что делать? Квартира была оформлена на тестя. Я не прописан в этой квартире. Прописаны были моя жена, мой сын. Тесть умер, наследство оставил на свою жену (Т.И.). Моя жена ходила к нотариусу узнавала про завещание, ей показали только копию завещания. По ее словам, все имущество тестя, завещано его жене (Т.И). Потом умерла моя жена, в квартире остался прописан только мой сын. Вопрос? Имеет ли мой сын какие-либо права на эту квартиру? Как и где проверить подлинность завещания и подлинность подписи? И еще, жена тестя (Т.И) сказала: "Что, вы здесь никто и ничто, когда я переоформлю эту квартиру на себя, то я вам ее буду сдавать" И сейчас я снимаю эту квартиру, и плачу за съем и за коммунальные услуги, хотя квитанции об оплате услуг приходят на тестя. Я попросил у Т.И. написать расписку о получении денег за съем квартиры, она мне в этом отказала. Есть подозрения, что завещание "левое" , и Т.И. имеет хорошие связи. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Павел, я Вам рекомендую пойти к нотариусу, где хранится завещание, и просить ознакомиться с ним. Если оно действительно подлинное, то после смерти тещи (если только она также не напишет завещание) квартира полностью перейдет в собственность Вашего сына

Спросить
Пожаловаться

Павел, здравствуйте! Если вдова отца Вашей супруги НЕ является матерю Вашей супруги (из вопроса в этом есть сомнения), то, конечно, Ваш ребенок после ее смерти наследовать не будет.

Что касается передачи ей денег за наем - если она не берет раписки, деньги ни в коем случае не передавайте. Потреяете и право пользования, и деньги.

И по завещанию: дело в том, что людям часто кажется, что завещание поддельное. Но ведь это преступление - подделать завещание, и только единицы идут на такое, даже если у них есть связи.. В связи с этим, если у Вас, действительно, есть основания прдполагать, что завещание поддельное, тогда нужно обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным (в интересах ребенка), это нужно для того, чтобы суд запросил нотар. дело и просить назначение судебной экспертизы записи и подписи в данном завещании. Это сложное и дорогостоящее дело, поэтому нужно хорошо продумать, нужно ли это делать только для того, чтобы увидеть данное завещание.

Если это только эмоции, но оснований нет - придется смириться с тем, что отец супруги завещал ее своей жене, и, на мой взгляд, стОит побороться за право пользования в ней, если, не дай бог, эта женщина начнет процесс по выселению..

Если есть возможность, постарайтесь добыть какие-то письменные доказательства передачи этой гражданке денег за квартиру..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. (ст. 1117 ГК)

Кроме того, завещание можно признать недействительным, если оно совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.ст. 171, 176, 177 ГК)

Кроме того, завещание недействительно, если не соблюдена форма или порядок его удостоверения (ст. 1124 ГК).

Однако, указанные обстоятельства должны быть доказаны. Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой жили в квартире ее бабушки. По договоренности с братом жены и ее родителями, мы продали эту квартиру и переехали жить к родителям жены. Деньги от продажи квартиры были переданы семье брата жены по договоренности, что они покупают себе новую квартиру и отказываются от своей доли в родительской квартире. Что и было сделано. Имеется расписка о получении денег от продажи квартиры с указанием отказа от доли в квартире родителей. После смерти свекрови, тесть написал завещание на квартиру в пользу внучки, моей дочери. Дочь сейчас прописана и живет в этой квартире с мужем (муж не прописан) и маленьким ребенком. Так же в квартире прописан еще только тесть (всего трое). Квартира была приватизирована на тестя, свекровь и брата жены.

Вопрос: имеет ли кто из семьи брата моей жены право претендовать на долю в этой квартире по наследству первой очереди в этом случае?

Дед написал завещание на квартиру и гараж на мою жену, сначала нотариус сказал, что на завещание никто не может претендовать, но после посещения отцом жены нотариуса (отец шизофреник с инвалидностью (не лишенный дееспособности)) сказали что он как инвалид имеет право на какую-то часть в наследстве по завещанию которое написано только на мою жену. Потом нотариус сказал бабушке чтоб она тоже написала заявление на то, что хочет претендовать на часть завещания моей жены (под предлогом того чтобы её сыну-отцу моей жены, меньше досталось). На тот момент когда бабушка писала заявление на претендование на долю в завещании, она была не против того чтобы все досталось внучке (моей жене), но сейчас она изменила своё решение и не хочет чтобы все досталось внучке (моей жене), по завещанию часть квартиры деда 1/5 должна была перейти моей жене, в квартире есть 1/5 бабушкина и 1/5 отца и 1/5 моей жены и 1/5 её сестры, Почему нотариус просто не оформил наследство по завещанию на мою жену, ведь дед именно этого хотел, а попросил (даже я могу сказать уговорил) под разными предлогами написать заявление всех на то, что они хотят претендовать на завещание, не понимаю мб он просто хочет побольше денег заработать? Или он все правильно сделал, если нет то как он должен был поступить.

Вопрос, я проживаю в 3-х комнатной квартире принадлежащей тестю, с женой и двумя несовершеннолетними детьми (никто из нас в квартире не прописан). Тесть решил приватизировать квартиру. Вопрос: Может ли кто нибудь из нас (например жена, раньше была прописана) претендовать на долю от этой кватриры (в квартире прописаны тесть, теща и сестра жены) Спасибо.

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Проконсультируйте, пожалуйста:

Есть однокомнатная квартира, в которой прописаны мать и сын. Квартира получена 15 лет назад путем расселения комуналки. Эту сделку оформили как дарение на имя сына (комната в комуналке была получена матерью от работы). Сын умер. Оставил завещание на имя своей жены. Их брак был зарагестрирован позднее получения этой квартиры. Имеет ли права жена наследовать эту квартиру? (квартира не приватезирована, есть только документ дарения, 15 летней давности). Может ли мать оспаривать какие-нибудь права на эту квартиру? Жена не прописана в этой квартире.

Матери 80 лет, никакой другой собственности и жилплощади у нее нет.

Я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры. В ней прописаны-я, моя жена, наш ребенок и отец жены. Тесть женат, никогда с нами не проживал, жил у своей жены. Сейчас они пршли с требованием разменять квартиру или заплатить им деньги. В противном случае они считают, что имеют право проживать в моей квартире, только из-за того, что тесть здесь прописан. Скажите пожалуйста-какие права имеет мой тесть и его жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж. у мужа есть квартира (с ней все понятно). У жены тоже есть квартира (договор купли-продажи), квартиру не покупали давали на работе но по договору купли-продажи. Мать мужа хочет не только 1/2 квартиры мужа, но и 1/2 от квартиры жены. На эту квартиру собственница (жена) несколько лет назад написала завещание, и у юриста он поставил свою подпись (не в завещании а в книге у нотариуса). Жена раньше была опекуном ребенка, в этой квартире эта девушка сейчас там и прописана (ей уже 22). Муж в квартиру денег не вкладывал, ремонт не делал.

Вопрос: имеет ли мать право на долю квартиры жены.

Моя бабушка была владелицей квартиры в г. Волгоград. У нее 4-ро детей, в т.ч. и мой отец. Мой отец единственный кто был прописан в этой квартире. Даже бабушка не была прописана, хотя квартира была ей завещена. Квартира приватизирована. Могла ли она без согласия отца сделать дарственную на квартиру на другого своего сына? Завещания она не оставила. Как с юридической точки зрения можно это проверить, т.к. связи с родственниками у меня нет. Отец умер месяц назад. Я хотелабы уточнить свои права на эту квартиру как его единственная дочь.

Спасибо.

Мужчина был женат трижды. От второй жены у него было 2 ребенка: сын и дочь. Но в завещании (которое состоит из 3 квартир) мужчина упомянул только имя третьей жены, а двум другим женам и детям не оставил ничего. Когда завещание составлялось и на дату смерти, детям от второй жены не было 18 лет, сын от второй жены прописан в квартире, которую мужчина по завещанию оставил третьей жене.

Итак, мой вопрос: какие права имеет сын? Может ли он как-нибудь отсудить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение