Совместно нажитое имущество в счет алиментов - что грозит при наличии долга по первому браку и третьем ребенке
199₽ VIP

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста у меня второй брак, я жду третьего ребенка, у моего супруга от первого брака ребенок, у него имеется долг по алиментам, до брака со мной у него ничего не было, всё имущество мы приобрели в браке, имеют ли судебные приставы описать совместно нажитое имущество в счёт алиментов, у меня ведь тоже дети.

Ответы на вопрос (8):

Еще зависит по каким основаниям производится взыскание. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если же второй супруг не несет солидарной ответственности по долгам супруга, обращение взыскания на долю должника в имуществе, принадлежащем ему на праве совместной собственности, возможно лишь по требованию кредитора. Судебному приставу-исполнителю законом такое право не предоставлено. пристав-исполнитель, обнаружив имущество, принадлежащее должнику на праве совместной собственности, должен известить об этом взыскателя, который сам будет решать, имеет ли для него смысл обращаться в суд с соответствующими требованиями, или нет.

Говорите что все имущество принадлежит Вам. Поставьте свои подписи в гарантийных талонах.

Как показывает практика приставы описывают имущество по месту жительства должника, если не представите им доказательства, что имущество принадлежит не должнику.

Пристав вправе обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества и выделении доли явашего супруга и наложении ареста на эту долю с целью взыскания долга.

Здравствуйте. Как правило, в случае, если удержания из заработной платы должника производятся- у приставов нет оснований для наложения ареста. Вы также имеете право на взыскание алиментов, а в связи с изменением состава семьи Ваш супруг может требовать в судебном порядке изменить их размер.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

Светлана Васильевна, добрый день!

Приставы имеют право описать имущество, если оно не принадлежит должнику юридически (оформлено на Вас), то Вы имеете право подать соответствующее исковое заявление об исключении из описи ареста имущества. Кроме того, у кредитора (в Вашем случае - бывшая супруга Вашего мужа), может потребовать выдела из общего совместного имущества доли супруга, на которую может быть обращено взыскание. Поэтому, можете всеми законными способами перевести имущество на себя, например заключив брачный договор.

если имущество оформлено на вас, то данное имущество аресту подлежать не будет

Если Вы не поделите совместно нажитое имущество в браке(которое будет считаться таким,пока не докажите иное) приставы к Вам будут ходить,это зависит от настойчивости взыскателя.

Вам лучше поделить свое имущество,оставивь взыскателю=0 ,то есть ничего ,тогда взыскания будут идти лишь на его заработную плату.