Совместно нажитое имущество в счет алиментов - что грозит при наличии долга по первому браку и третьем ребенке
199₽ VIP

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста у меня второй брак, я жду третьего ребенка, у моего супруга от первого брака ребенок, у него имеется долг по алиментам, до брака со мной у него ничего не было, всё имущество мы приобрели в браке, имеют ли судебные приставы описать совместно нажитое имущество в счёт алиментов, у меня ведь тоже дети.

Ответы на вопрос (8):

Еще зависит по каким основаниям производится взыскание. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если же второй супруг не несет солидарной ответственности по долгам супруга, обращение взыскания на долю должника в имуществе, принадлежащем ему на праве совместной собственности, возможно лишь по требованию кредитора. Судебному приставу-исполнителю законом такое право не предоставлено. пристав-исполнитель, обнаружив имущество, принадлежащее должнику на праве совместной собственности, должен известить об этом взыскателя, который сам будет решать, имеет ли для него смысл обращаться в суд с соответствующими требованиями, или нет.

Говорите что все имущество принадлежит Вам. Поставьте свои подписи в гарантийных талонах.

Спросить
Пожаловаться

Как показывает практика приставы описывают имущество по месту жительства должника, если не представите им доказательства, что имущество принадлежит не должнику.

Спросить
Пожаловаться

Пристав вправе обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества и выделении доли явашего супруга и наложении ареста на эту долю с целью взыскания долга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как правило, в случае, если удержания из заработной платы должника производятся- у приставов нет оснований для наложения ареста. Вы также имеете право на взыскание алиментов, а в связи с изменением состава семьи Ваш супруг может требовать в судебном порядке изменить их размер.

Спросить
Пожаловаться

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

Спросить
Пожаловаться

Светлана Васильевна, добрый день!

Приставы имеют право описать имущество, если оно не принадлежит должнику юридически (оформлено на Вас), то Вы имеете право подать соответствующее исковое заявление об исключении из описи ареста имущества. Кроме того, у кредитора (в Вашем случае - бывшая супруга Вашего мужа), может потребовать выдела из общего совместного имущества доли супруга, на которую может быть обращено взыскание. Поэтому, можете всеми законными способами перевести имущество на себя, например заключив брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

если имущество оформлено на вас, то данное имущество аресту подлежать не будет

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не поделите совместно нажитое имущество в браке(которое будет считаться таким,пока не докажите иное) приставы к Вам будут ходить,это зависит от настойчивости взыскателя.

Вам лучше поделить свое имущество,оставивь взыскателю=0 ,то есть ничего ,тогда взыскания будут идти лишь на его заработную плату.

Спросить
Пожаловаться

Мой второй муж муж является задолжником по алиментам детям от первого брака имеют ли право приставы описать имущество которое которое мною было нажито в первом браке.

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

У меня второй брак, после первого осталась дочь, есть задолженность по алиментам! Во втором браке тоже есть ребенок 2 года, как сделать чтоб снизить процент от алиментов от первого брака?

У мужчины были долги банкам до брака. Мужчина вступил в брак. В браке жена открывает фирму на себя. Имеют ли право приставы требовать долг от жены? И имеют ли приставы «брать часть фирмы» как совместно нажитое имущество? Муж не имеет доли в бизнесе, жена директор.

Через полгода нам огласят завещание отца: квартира (совместное имущество) - супруге, дом загородный - внучке. Имущество нажито совместно во втором браке. Внучка - дочь сына от второго брака. Есть совершеннолетние дети от первого брака. Имеют ли право на наследство дети от первого брака, если задолго до смерти отец написал завещание в пользу супруги и внучки?

У моего мужа со мной второй брак. У него есть дети от первого брака. У нас разница в возрасте с мужем 15 лет. Могут ли дети от первого брака претендовать с правом на наследство на совместно приобретенное в браке имущество в случае его смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен повторный брак, супруга умирает. У умершей есть дети и от первого брака, и от второго.

В первом браке не было никакого совместного имущества,

во втором браке все совместно нажитое имущество по документам в собственности мужа.

Включается ли в наследственную массу (если все по документам в собственности мужа) половина совместно нажитого имущества? И каким образом, через суд? Кто тогда должен обращаться с иском о разделе, дети?

Спасибо.

Супруги в браке приобрели квартиру. Право собственности на квртиру оформили на супругу. Впоследствии брак был расторгнут. Требований о разделе совместно нажитого имущества, в том числе квартиры, супруги не заявляли. Через некоторое, непродолжительное время супруг умер. Для супруга это был второй брак, от первого у него есть дочь. Может ли дочь от первого брака получить долю в наследстве любым способом, или Определение Рязанского обл. суда по делу № 33-2607 от 28.12.2011 года обычная практика?

У меня второй брак, от первого брака сын и совместно дочька от второго брака. Как оформить квартиру купленной совестно при втором браке, чтобы сын мужа (его) от первого брака непретендовал на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение