Подскажите пожалуйста: каким образом я смогу унаследовать долю матери без его участия?

• г. Москва

Прошу вашей помощи, ситуация такая: есть квартира в Москве, в ней были прописаны трое человек: мать и два её сына (один из сыновей - я). Собственность в квартире - долевая. У матери - 3/8 доли. У меня 3/8 доли. И у брата 2/8 доли. Внезапно умирает мать. Спустя полгода я решил вступать в наследство. По закону, унаследовать долю матери должны оба её сыновей (я и брат). Я ОЧЕНЬ хочу унаследовать долю а брат НЕ ХОЧЕТ. Он не хочет идти к нотариусу, не хочет писать отказ, даже не желает написать на меня доверенность. Одним словом делат всё, чтобы я не смог унаследовать долю матери. Подскажите пожалуйста: каким образом я смогу унаследовать долю матери без его участия? Возможно через суд или другим способом. На вас уповаю, больше мне никто не поможет...

Ответы на вопрос (1):

Для вступления в наследство Вам необходимо подать заявление нотариусу. Присутствие Вашего брата не требуется. Но даже если ни Вы ни Ваш брат не обратятся к нотариусу, тем не менее Вы оба считаетесь вступившими в наследство фактически, поскольку зарегистрированы и проживаете в наследуемой кв.

Спросить
Пожаловаться

Здравия.1.Умер отец.2.Нас два брата (его наследники 1 линии).3.Брат не хочет идти к нотариусу и вступать в наследство.4.Брат не хочет идти к нотариусу и писать отказ от наследства.5.я все документы собрал, открыли дело у нотариуса, она мне посоветовала, чтобы брат написал отказ, но...,он просто не хочет идти к нотариусу. От отца осталась квартира, денежные накопления отсутствуют... Вопросы. Каковы последствия бездействия брата? Смогу ли я распоряжаться квартирой в дальнейшем, например продать ее без участия брата? Благодарю.

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

Мы с братом наследовали по закону от отца однокомнатую квартиру в равных долях. Мне необходимо продать свою долю, однако брат от продажи квартиры уклоняется. В квартире никто не прописан.

Каким образом возможна реализация моей доли указанной квартиры без участия брата?

В приватизированной квартире были прописаны трое: мать с сыном и внучкой (соответственно каждый имеет по 1/3 доли). В 1994 году умерла мать, не оставив завещания. По закону ее наследство должно перейти сыну и другому сыну, который прописан в другом месте в равных долях. На тот момент наследство никто не принял. Вопрос 1: возможно спустя 8 лет вступить братьям в наследство, если возможно, то как? Вопрос 2: возможно ли брату коорый прописан вступить единолично в наследство (вся доля), если другой брат отказывается от наследства вообще.

Скажите. У меня 24.09.15 умер брат. За ним через месяц 4.11.15 умерла мать. Осталась квартира где жила мама. В квартире 4 доли. Одна бывшей жены. Вторая мамина. Третья брата и четвёртая моя. брат ни где не был прописан. В квартире прописана одна мама. Брат был в разводе. Но усыновлял сына. Его сын не совершеннолетний. Но на долю брата моего не претендует. Где открывается наследство и как будет выглядеть либо это два разных наследства либо трансмиссия. Что достанется мне. а то натариус не хочет открывать наследство брата и хочет его отдать его приемному сыну. Говорит обращайтесь в суд. я не понимаю причём здесь суд.

Ситуация такая: несколько лет назад начали приватизировать квартиру на четырёх человек (мои папа, мама и два брата, я писал отказ). Приватизацию не закончили, потом мама умерла. Кому по закону должна достаться мамина доля? Может ли папа один вступить в наследство на мамину долю? Или все должны вступать в наследство? Могу ли я претендовать на часть маминой доли? Заранее большое спасибо.

У меня такой вопрос. Квартира в собственности у двух братьев (досталась после смерти матери). Один брат прописан в квартире, а другой нет. Второй брат хочет продать квартиру, а первый не соглашается и выкупать долю второго брата не хочет. За квартиру большой долг по ЖКХ. Что делать в такой ситуации второму брату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как луче поступить в оформлении наследства? Есть две квартиры, их собственник - моя мать, умерла 3 года назад. Осталось 2 наследника, я и мой брат. Больше претендентов нет. Я была прописана вместе с матерью в одной из этих квартир, на которую, в договоре приватизации претендуют все трое, в равных долях. Во второй квартире на данный момент никто не прописан. Необходимо оформить наследство таким образом, чтобы единственным собственником одной квартиры была я, другой - мой брат. Как я понла из Вашего архива - свою квартиру я могу оформить у нотариуса, потому как проживала и сейчас проживаю там же. Но опять же - как быть с долями в приватизации? Если долю матери я наследую, хотя мы вроде как пополма с братом должны ее унаследовать - то доля брата все равно остается?! Что касаемо второй квартиры - действительно ли возможно установить право на наследство только в судебном порядке? В общем - очень прошу совета - каким образом начать оформление документов, чтобы это было наиболее просто и быстро?! Заранее благодарю.

Вопрос о наследстве. Есть семья из четырех челове: мать, отец и два сына. Отец умерает. Один из сыновей отказывается от наследства в пользу матери. Второй сын (аморальный человек) не хочет вступать в свою часть наследства и не хочет писать отказ от него (делает это специально). Что нужно, чтоб часть наследства второго сына перешла во владение матери и возможно ли это? какие шансы? На что надо делать "ставку"?

Проживаем с матерью вдвоем в неприватизированной квартире, матери 80 лет мне 57.У брата есть своя квартира, которую ему по дарственной отписала мать. Будет ли он ещё иметь право, после смерти матери на долю в нашей квартире. Мать хочет написать на меня завещание, чтобы квартира досталась только мне, потому, что мой брат очень коварный человек и наверняка потребует и от этой квартиры свою долю. Подскажите пожалуйста, что нужно по закону сделать, приватизировать квартиру сначала или достаточно будет написать ей завещание или... чтобы квартира досталась только мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение