Подскажите пожалуйста: каким образом я смогу унаследовать долю матери без его участия?

• г. Москва

Прошу вашей помощи, ситуация такая: есть квартира в Москве, в ней были прописаны трое человек: мать и два её сына (один из сыновей - я). Собственность в квартире - долевая. У матери - 3/8 доли. У меня 3/8 доли. И у брата 2/8 доли. Внезапно умирает мать. Спустя полгода я решил вступать в наследство. По закону, унаследовать долю матери должны оба её сыновей (я и брат). Я ОЧЕНЬ хочу унаследовать долю а брат НЕ ХОЧЕТ. Он не хочет идти к нотариусу, не хочет писать отказ, даже не желает написать на меня доверенность. Одним словом делат всё, чтобы я не смог унаследовать долю матери. Подскажите пожалуйста: каким образом я смогу унаследовать долю матери без его участия? Возможно через суд или другим способом. На вас уповаю, больше мне никто не поможет...

Ответы на вопрос (1):

Для вступления в наследство Вам необходимо подать заявление нотариусу. Присутствие Вашего брата не требуется. Но даже если ни Вы ни Ваш брат не обратятся к нотариусу, тем не менее Вы оба считаетесь вступившими в наследство фактически, поскольку зарегистрированы и проживаете в наследуемой кв.