Способы развода для оформления наследства женщине, 87 лет, не состоящей в браке более 50 лет и не знающей о местонахождении супруга, родившегося в 1914 году

• г. Гатчина

Как можно осуществить развод женщине, 87 лет, если она не живет в браке более 50 лет, не знает о место нахождении супруга, он 1914 г.р. Развод нужен для оформления наследства.

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятно какое отношение расторжение брака имеет к оформлению прав на наследство?......

Если расторжение брака в органах ЗАГС не возможно, место жительства ответчика не известно, то истец может обратиться в суд с иском о расторжении брака по последнему известному месту жительства ответчика.

Согласно ст. 119 ГПК РФ "При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика."

Но, скорее всего супруг 1914 года рождения уже умер.....Можно попытаться узнать в отделах ЗАГС по местам его предполагаемого жительства сведения о регистрации смерти.....

Обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. когда место жительства одного из супругов неизвестно. В этом случае истец сам решает, в какой суд он будет подавать заявление о разводе. Согласно ГПК РФ, ст. 29, подсудность – выбор истца.

Уважаемая Елена Георгиевна , г. Гатчина !

Рекомендую вам обратиться в Суд с заявлением "Об ОБЪЯВЛЕНИИ вашего мужа УМЕРШИМ" (ст.45 ГК РФ).

После вступления решения суда в законную силу по данному вопросу ваш брак будет расторгнут.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.06.2014г

20:47 моск.