Означает ли данная формулировка, что я могу попасть под призыв и пойти служить в армию, имея ученую степень кандадата?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №76899

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук.

Означает ли данная формулировка, что я могу попасть под призыв и пойти служить в армию, имея ученую степень кандадата?

Спасибо!

Егор.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
21.02.2003, 16:23

Да, можете, если не захотите воспользоваться своим правом на освобождение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Для того, что бы быть призванным следует обратиться с соответствующим заявлением в призывную комиссию.

Как трактовать? - Ответ от 07.12.2012 07:17

Кандидаты наук призыву подлежат, но имеют право на освобождение от призыва.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

(ст. 23, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) О воинской обязанности и военной службе)

Для того, что бы быть призванным следует обратиться с соответствующим заявлением в призывную комиссию.

Кто и по каким причинам определяет призывать к.т.н. или не призывать?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2014, 09:28

Вот и обратитесь с заявлением.Только поставьте входящий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2014, 09:57
Это лучший ответ

Дмитрий Александрович, добрый день.

О том, что гражданин получил ученую степень, необходимо уведомить работников военкомата, передав им заверенную копию соответствующего свидетельства (лучше нотариально). На втором экземпляре сопроводительного письма необходимо потребовать поставить отметку в получении.

Это первое. Второе. Из вашего вопроса не понятно, к.т.н. желает исполнить свой конституционный долг или нет? Если да - то гражданину следует обратиться в военкомат с соответствующим заявлением, как советует мой коллега.

Если нет, то при наличии в личном деле призывника свидетельства об ученой степени его никто призывать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Или при отстутвии моего на то желания шансов у них нет?

Хотелось бы узнать, как следует трактовать часть 2 статьи 23 закона о воинской службе:

"Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации

ученую степень кандидата наук или доктора наук;"

Существует ли _какая-либо_ возможность для военкомата оспорить это мое право на каком-либо основании,

или при отстутвии моего на то желания шансов у них нет?

Александр.

Юрист г. Москва
22.12.2003, 22:25

Исходя из практики, могу сказать, что военкомат редко занимается оспариванием чего либо. Решением приемной комиссии Вас призывают и уже потом, Вы начинаете оспаривать данное решение в суде, ссыдаясь на указанную норму закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Освобождаются от призыва на военную службу лица

От призыва на военную службу освобождаются лица, имеющих ученые степени кандидата и доктора наук. Означает ли это, что офицеры запаса, имеющие эти степени, также освобождаются от призыва на военные сборы?

Юрист г. Долгопрудный
01.07.2004, 11:15

Увы, не означает. О сборах говорит другая статья.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля 2004 г.)

" Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас;

успешно завершивших обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших указанные образовательные учреждения;

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек по достижении ими возраста 27 лет;

не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам;

прошедших альтернативную гражданскую службу;

женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Статья 55. Освобождение от военных сборов

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьей 24 настоящего Федерального закона, за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 настоящей статьи;

По-видимому, в предыдущем абзаце речь идет о подпунктах "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона

В тексте подпункта м) пункта 1 статьи 55 настоящего Федерального закона, опубликованного в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 марта 1998 г. N 13, ст.1475, после слов "подпунктами "г" и "д" пункта 1" стоят слова, "указанной статьи", что не соответствует тексту, опубликованному в "Российской газете" от 2 апреля 1998 г.

см. текст, опубликованный в "Собрании законодательства Российской Федерации"

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, главы исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также депутаты представительных органов местного самоуправления или главы муниципальных образований, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе;

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Лица окончившие аспирантуру.

Пожалуйста, подлежат ли призыву в армию лица, окончившие очную аспирантуру государственного ВУЗа и получившие учёную степень кандидата наук?

И имеет ли кандидат наук право поступить на службу в армию, если хочет служить? Что для этого нужно сделать?

Юрист г. Снежногорск
07.12.2012, 07:17

Кандидаты наук призыву подлежат, но меют право на освобождение от призыва.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

(ст. 23, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе")

Для того, что бы быть призванным следует обратиться с соответствующим заявлением в призывную комиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
07.12.2012, 11:19

Следует отметить, что право на освобождение от призыва на военную службу имеют только те граждане, которые имеют ученую степень, присужденную гражданину в порядке, предусмотренном утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 года N 74 Положением о порядке присуждения ученых степеней (лица, имеющие ученую степень, присужденную общественными научными организациями, академиями, негосударственными учреждениями по присуждению ученых степеней не могут претендовать на право освобождения от военной службы).

Согласно Положению о порядке присуждения ученых степеней в РФ установлены ученая степень кандидата наук и ученая степень доктора наук

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Распространяется ли это освобождение на офицерский "призыв" (я прошел военную кафедру)?

Я защитил степень кандидата наук и, соответственно, по текущему законодательству имею право на освобождение от призыва. Распространяется ли это освобождение на офицерский "призыв" (я прошел военную кафедру)? Что произойдет, если в новом законе кандидатам не будет предоставляться освобождение, меня смогут призвать? До какого возраста могут призывать офицеров?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2002, 23:41

Уважаемый Андрей! Согласно п.1 пп."б" ст.22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 13.02.2002)"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).Однако согласно п.2 названной статьи на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.Согласно п.2 пп."а" ст.23 названного закона право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук.В настоящее время проходит обсуждение закон об альтернативной воинской службе, других изменений в вопросах призыва пока нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А статья-то 55 ссылается не на 23, а на 24 – следовательно, получается кандидатов и докторов наук вызывают на военные сборы, так?

Приветствую. Согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», статья 55 пункт м) От военных сборов освобождаются граждане имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьёй 24. Также написано в статье 23 пункт д) От призыва на военную службу освобождаются граждане имеющие учёную степень кандидата или доктора наук. А статья-то 55 ссылается не на 23, а на 24 – следовательно, получается кандидатов и докторов наук вызывают на военные сборы, так?

Юрист г. Долгопрудный
04.11.2003, 09:07

Увы, так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Если не имеется такое право, хотелось бы знать на что именно распространяется этот закон?

Отец погиб в связи с выполнением служебных обязанностей. (работая в пожарной части). Сын погибшего получает денежные компенсации от Отдел пенсионного обслуживания ЦФО УМВД России по Приморскому краю.

Имеет ли сын погибшего право на освобождение от призыва на военную службу.

По закону "О воинской обязанности и военной службе".

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

Раздел 4.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень; б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Если имеется такое право, то какие документы нужны для исполнения этого закона?

Если не имеется такое право, хотелось бы знать на что именно распространяется этот закон?

Юрист г. Краснодар
06.10.2016, 14:35

Уважаемая Дарья, если внимательно читать закон который вы и сами читаете, то данное требование закона распространяется на детей, чьи родственники погибли и т.п. получили при прохождении ВОЕННОЙ службы или ВОЕННЫХ сборов. Работа в ПС МЧС РФ к сожалению формально не приравнивается к военной службе, в связи с этим военкоматы так и трактуют законодательство РФ.

Вместе с тем, имеется судебная практика когда сотрудники МЧС РФ как военизированного формирования должны быть приравнены к категории указанной в вышеозначенном законе, это подсказывает сама логика законодательства.

Мы вынуждены в таких ситуациях обращаться в суд и в судебном порядке решать вопросы данной категории

Если вам необходимо юридическое сопровождение можете обратиться в раздел личных консультаций

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли установление надбавки за ученую степень кандидата наук и ученую ...

Возможно ли установление надбавки за ученую степень кандидата наук и ученую степень доктора наук руководителю и учителю государственной общеобразовательной организации в соответствии с 273 ФЗ.

Юрист г. Долгопрудный
26.09.2014, 08:53

Смотря что имеете в виду. Если предусмотренные постановлением Правительства - нет. Если предусмотренные собственником учреждения (если он пожелает их предусмотреть) - да.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Чебоксары
01.03.2016, 22:25

Здравствуйте. Требования об обязательном наличии ученой степени для преподавания в ВУЗах законодательно не установлены.

Такие требования обычно применяются при конкурсах на занятие определенных должностей в ВУЗе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Имеет ли наш сын право на освобождение от призыва на военную службу?

В законе о воинской обязанности и военной службе написано, что от призыва освобождаются граждане, являющиеся сыновьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы... Подскажите, пожалуйста, мой муж, работник МВД, майор милиции погиб при исполнении служебных обязанностей. Имеет ли наш сын право на освобождение от призыва на военную службу? Спасибо.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
31.08.2021, 14:14

Здравствуйте!

Указанное правило касается только детей военнослужащих. Сотрудники ОВД к ним не относятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.08.2021, 14:43

Нет, Ваш сын по указанным Вами причинам не может быть освобожден от призыва на военную службу, прскольку его отец не был военнослужащим по призыву на момент гибели.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.08.2021, 21:05

Сотрудники МВД не являются военнослужащими, тем более проходящими военную службу по призыву. Следовательно, сын не имет право на освобождение от призыва.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение