Держатель кредитной карты банка Хоум Кредит, столкнувшийся с финансовыми проблемами из-за несчастного случая, ищет информацию о судебных издержках и практике в отношении должников

• г. Жигулевск

Я являюсь держателем кредитной карты банка Хоум Кредит. В июне 2013 года у меня случилось несчастье - у меня обнаружили рак простаты 4 стадии, метастазы в позвоночнике передавили спинной мозг и у меня парализовало ноги. У меня нет возможности оплатить долг. В настоящий момент долг вместе со штрафами составляет 37650 руб. До наступления заболевания просрочек не было. Полгода назад дочь отправляла письмо в Хоум Кредит с просьбой решить все в судебном порядке - ответа не было. Сейчас дело передано в ООО Юридическое бюро 92 и партнеры. У меня к вам 2 вопроса

1)какова сумма судебных издержек

2)судебная практика в отношении таких должников, как я.

Очень буду благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вашу задолженность продали коллекторскому агентству.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Из этого постановления следует, что долги могут взыскивать только организации, обладающие банковскими лицензиями, т.е. банки. Коллекторские компании теперь не могут этим заниматься, т.к. банками они не являются. Тем не менее, не исключается, что такая НЕЗАКОННАЯ практика будет применяться в расчете на правовую неграмотность населения. В таком случае Вы и сейчас можете получить уведомление о взыскании долга и от одной из коллекторских компаний, которой банк незаконно перепродал Ваш "долг". Общаться с коллекторами не нужно.

Если представители банка (или колллекторской компании) явились к Вам лично, то в самом начале беседы попросите их предъявить паспорта и служебные удостоверения, перепишите данные. Если они откажутся предъявлять документы — сразу же вызывайте наряд полиции. Если эти люди ведут себя грубо, угрожают, запугивают, то подавайте в местное отделение полиции заявление о возбуждении уголовного дела. Действия представителей банка (или коллекторов) в данном случае могу быть расценены как вымогательство и даже как попытка грабежа. Полиция обязана провести проверку и в трехдневный срок решить, будет ли возбуждено уголовное дело. Даже если в возбуждении уголовного дела Вам откажут, сам факт проверки заставит банк вести себя цивилизованно, а коллекторов прекратить незаконную деятельность.