Вопрос о возврате задатка, если покупатель не получит Сертификат на указанную сумму до даты подписания договора купли-продажи

• г. Орск

Я-Продавец квартиры. Заключила Договор задатка с Покупателем. Задаток получила. В Договоре задатка есть пункт о том, что Продавец должен подготовить док-ты и подписать договор купли-продажи до 30.07.14.

Но Покупатель ждет какой-то Сертификат на 800 тыс. рублей, остальная сумма у него есть.

Вопрос: если до 30.07.14 Покупатель не получит таки свой Сертификат, то я должна вернуть задаток? И в каком размере? (В Договоре задатка есть пункт о том, что Продавец в случае отказа в продаже квартиры возвращает задаток в том же размере.)

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре есть отлагательное условие, то вернуть задаток придется.

Если же Вы все-таки намерены продать данному покупателю квартиру, то возможно заключение дополнительного соглашение о продлении срока.