Неправомерное снятие задолжности с зарплатного счета клиента Сбербанком - где и как подать жалобу?
199₽ VIP

• г. Слюдянка

Сбербанк без согласия клиента снимает с зарплатного счета задолжность по кредитам, не хотят принимать заявление на отказ безакцепного списания обозвали должником и в грубой форме выпроводили. Как и куда писать жалобу?

Ответы на вопрос (8):

Вам необходимо обратиться с жалобой в Центральный банк РФ и прокуратуру.

Обратитесь в суд.

Это лучший ответ

Напишите в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Предварительно убедитесь в том, что условиями Вашего кредитного договора не было предусмотрено такое право банка (ст. 421 ГК РФ)

БАНК ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЕМ.

В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ БАНК обязан выполнять указания судебных приставов.

Ваши действия - узнайте возбуждено ли исполнительное производство.

Если - да- обжалуйте действия приставов в суд.

Если нет - ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, предусматривает ли он такое списание долга.

КАк поступить в этом случае - в личку

Удачи

Татьяна Петровна!

Обращение взыскание возможно только на основании вступившего в законную сил решения суда. Поэтому обращайтесь в суд на незаконные действия банка. кроме того, ежемесячные платежи в счет погашения задолженности не должны превышать 50% от заработка.

Условия договора о безакцептном списании денежных средств заемщика ущемляют права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей.

Обращайтесь за защитой в суд.

Вы вправе обратиться в суд, Центробанк РФ или прокурору.

Уважаемая Татьяна Петровна !

У Вас очень серьезный юридический вопрос, но в нем слишком мало информации для юристов, что бы действительно можно на этот вопрос предоставить Вам объективное разъяснение и со ссылками на конкретные нормативные акты.

Что бы обращаться с жалобой в прокуратуру, а тем более в суд с иском к Сбербанку России, необходимо сначала разобраться и лучше с помощью юриста, на каком основании данный Банк списывает с вашего счета денежки. Вот как раз об этом Вы не предоставляете информацию в своем вопросе.

Если с Вас решением суда или решениями судов взыскан долг или долги по кредитным договорам, то в этом случае судебный пристав-исполнитель на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе наложить на любые ваши счета в Банках, а Банки в этом случае обязаны с ваших счетов списывать денежки в пределах суммы долга. Если Банк, в т.ч. Сбербанк России не спишет с вашего счета суммы на основании Постановления судебного пристава-исполнителя, то последний наложит штраф приличный на этот Банк.

В любом Банке, а тем более в Сбербанке России, работают опытные специалисты и юристы, которые знают своё дело по защите интересов Банков. Так что рассчитывать на то, что жалоба в прокуратуру на Банк сразу разрешит все проблемы, мягко говоря, наивно. Если бы наша прокуратура так легко решала бы юридические проблемы граждан РФ, то не нужны были бы суды, в т.ч. юристы и адвокаты.

В указанном Вами случае, если есть решение или решения судов о взыскании с Вас задолженности по кредиту или кредитам, этот вопрос возможно решить тремя способами как минимум. Для более полного разъяснения Вам на данный юридический вопрос от Вас нужна дополнительная информация.

При оформлении любого иска в суд, следует уточнить у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким гражданским делам.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи.