Гидроцефальный синдром у ребенка - необходимость постоянного лечения и возможность получения инвалидности

• г. Казань

Нашему ребенку 2,6 годика. Нам ставят диагноз гидроцефальный синдром, но мы умеем все, говорим, ходим, только голова очень большая не правильной формы, теперь наблюдается деколорация на глазном дне, проверяли на глаукому диагноз не потвердился. Постоянно требуется лечение, массаж, остеопат, уколы. Нам положена инвалидность? Если бы мы не занимались ребенком, не делали все процедуры, мы бы не могли добиться таких успехов.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос об установлении инвалидности решает только МСЭ. Обратитесь к врачу у которого обследуетесь.

Вам нужно обратиться в МСЭ.

"

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"

При получении отказа МСЭ - можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании.