Вопрос о сроке гарантии на приобретенный автомобиль - заводская ли гарантия или согласно закону?

• г. Санкт-Петербург

В автосалоне-дилере HONDA был приобретен автомобиль, бывший в употреблении, но на который еще распространяется заводская гарантия (оставшийся срок - 1 год, по оставшемуся пробегу - 40 тыс. км).

В договоре купли-продажи продавец не привел никаких ссылок на гарантийный срок.

Подскажите, пожалуйста, какой может быть срок гарантии на автомобиль:

1. остаточный согласно гарантии завода-изготовителя, либо

2. два года с момента приобретения согласно п. 1 ст.19 Закона о защите прав потребителей.

Ответы на вопрос (2):

остаточный согласно гарантии завода-изготовителя. Вы приобрели не новый авто. К дилеру можете предъявить претензии только на основании договора купли-продажи. Удачи.

У вас гарантия завода на автомобиль - осталась 1 год. Но, как по истечении заводской гарантии, так и до ее истечения, вы будете вправе предъявить претензии продавцу, если неисправность возникла до передачи вам автомобиля или причины неисправности возникли до передачи машины (Если данные недостатки не были оговорены в договоре с автосалоном. Нужно смотреть договор и оценивать его соответствие закону). Также вы вправе предъявить претензии автосалону в случае, если он предоставил недостоверную информацию о машине или скрыл, не сообщил какую либо информацию (машина была в ДТП, была перекрашена, скручен пробег, имела неисправность и т.п.). В подобных случаях вы вправе требовать или уменьшения стоимости автомобиля (возврат части уплаченных денег) или устранить недостатки (компенсировать вам их устранение) или возврата уплаченных денег.

В любом случае нарушения ваших прав, если вы потребуете от автосалона деньги, выплаты в вашу пользу по суду, при квалифицированном подходе будут значительны (прибавится неустойка, убытки, моральный вред, штраф, расходы).