Необходимость заверения у нотариуса копии свидетельства о праве на собственность для судебного разбирательства о затоплении квартиры

• г. Москва

Скажите пожалуйста, нужно ли заверять у нотариуса копию свидетельства о праве на собственность для судебного разбирательства о затоплении квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид!

Вы можете снять обычную ксерокопию и вместе с подлинником предъявить в суд и попросить судью заверить копию. Это поможет избежать лишней траты времени и лишних расходов. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Имею договор на передачу квартиры в собственность от февраля 1994 года. Мне требуется нотариально заверить копию этого договора для предоставления в Департамент социальной защиты. Но нотариус отказывается заверять копию. Имеет ли прово нотариус заверять копию этого документа и прав ли Департамент, требуя нотариального заверения копии?

Нужно отправить декларацию 3-НДФЛ по почте. Я продал квартиру. Стоит ли заверять у нотариуса копию договора купли продажи и других копий документов. Нужно ли отправлять копию паспорта и ИНН в налоговую. У меня сомнение. Нужно ли идти к нотариуса прежде и заверить копию договора купли продажи, акта передачи, паспорта, инн и свидетельства о регистрации собственности, чтобы эти копии отправить по почте в налоговую вместе с декларацией.

Скажите пожалуйста. При подаче заявления об уменьшении алиментов по почте нужно, заверить у нотариуса только копии свидетельств о рождении детей, о браке и о разводе? Копии для ответчика тоже заверять?

Для оформления свидетельства о праве на наследство на квартиру умершего отца, я должен сдать нотариусу свидетельство о регистрации собственности на данную квартиру. У меня нет оригинала свидетельства о регистрации собственности на данную квартиру, но есть копия, заверенная у другого нотариуса. Допускается ли сдавать нотариусу данную копию вместо оригинала? (копия сделана после смерти отца).

Скажите, пожалуйста, а копию справки о том, что я не состою в браке и копию свидетельства о смерти мужа нужно в России заверять у нотариуса? А в Грузии делать перевод на грузинский язык и тоже заверять у нотариуса? А там тоже нужна копия или нет?

Скажите пожалуйста если начальник сизо заверить бланк формы 1 для ЗАГСа на получение свидетельства нужно ли заверять его у нотариуса?

Скажите пожалуста если заверить унатариуса копию (подленик востанавливаю) свидетельства о рождения то она будет действительна при оформлеия наследства. И вообще можно ли заверять копию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить нотариально заверенную копию документа без наличия оригинала?

Документ - не ксерокопия, а настоящая копия свидетельства о рождении с печатью выданная загсом 20 лет назад.

Тоесть нужно заверить копию с копии.

Это странно, но нотариусы отказываются её заверять.

Заранее спасибо.

Помогите разобраться. Я имею договор на передачу квартиры в собственность от февраля 1994 года. Договор был составлен в РЭУ и заверен в БТИ. Он являетя юридическим документом, согласно ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", пункт 6. Мне требуется нотариально заверить копию этого договора для предоставления в Департамент социальной защиты. Но нотариус отказывается заверять копию, мотивируя отказ тем, что документ составлялся без присутствия нотариуса. Имеет ли право нотариус заверять копию этого документа и прав ли Департамент, требуя нотариального заверения копии? Ответьте пожалуйста!

Скажите пожалуйста кто может заверить копию нотариально заверенной доверенности. Я работающее физ. лицо на меня др. физ лицо оформило доверенность у нотариуса на представительство в суде. Сейчас мне нужно отправить исковое заявление и приложить копию доверенности, вопрос-ее нужно как то заверять копия верна или так можно отправить. Или обязательно снова идти к нотариусу? Может ли организация в которой я работаю заверить эту копию доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение