Как заплатить налог на дарение за половину земельного участка и строения - инструкции и сроки

• г. Москва

Мне сестра подарила половину земельного участка и половины стоящих на нем строений. Договор дарения от 8 мая 2014 года. В договоре указана общая стоимость доли дарения (земля+строения). Как мне заплатить налог на дарение? Куда идти? Что заполнять? С 16 июля мне предстоит поездка зарубеж - я волнуюсь... хочу заплатить до этого времени...

Спасибо!

Даша.

Ответы на вопрос (1):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если Вы являетесь близкими родственниками, то Вам данный налог оплачивать нет необходимости.

Спросить
Пожаловаться

После смерти Дедушки, он оставил в наследство дачный участок Мне и Моей двоюродной сестре по половине каждой (мы его внучки, дети от его дочерей) . Мне двоюродная сестра подарила свою половину земельного участка и половины стоящих на нем строений. Договор дарения от 8 мая 2014 года. В договоре указана общая стоимость доли дарения (земля+строения). Как мне заплатить налог на дарение? Куда идти? Что заполнять? С 16 июля мне предстоит поездка зарубеж - я волнуюсь... хочу заплатить до этого времени...

Спасибо!

Даша.

Скажите пожалуйста, если в договоре дарения земельного участка указать, что строения отсутствуют, то правомерны ли требования органов гос. регистрации о предоставлении им справки из БТИ об отсутствии строений на зем. участке? Имеет ли юридическую силу такой договор дарения без справки об отсутствии строения, но с указанием об отсутствии строения непосредственно в договоре? Могу ли я подать такой договор дарения?

Мне, маме и брату по наследству достался земельный участок с домом в долях. Мама по договору дарения отказалась от своих долей. Свою долю в доме подарила брату. Долю на землю мне и брату. Я подарила по договору дарению свою долю дома брату. Теперь у брата целый дом и половина участка. У меня только половина участка. В дальнейшем мы планируем провести межевание на два самостоятельных участка. А на своей половине я построю дом. В МФЦ документы забрали на оформление, НО сказали, что могут вернуть, так как если участок в долях, то и дом должен быть в долях. При дарении доли дома, должно быть дарение доли земли. Как нам быть?

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

Купили с женой землю на торгах, землю оформили первым делом на жену. Теперь хотим эту землю переписать на детей. Моё согласие на это взяли у нотариуса.

Сам вопрос:

Скажите пожалуйста, если в договоре дарения земельного участка указать, что строения отсутствуют, то правомерны ли требования органов гос. регистрации о предоставлении им справки из БТИ об отсутствии строений на зем. участке? Имеет ли юридическую силу такой договор дарения без справки об отсутствии строения, но с указанием об отсутствии строения непосредственно в договоре? Могу ли я подать такой договор дарения?

Покупаем квартиру, собственность которой наступила по Договору дарению от сестры к сестре в марте 2016 года.

1. Могут ли оспорить договор дарения другие родственники? Был оформлен у нотариуса.

2. Сестра, которая подарила-умерла в ноябре 2018 года. Снижает ли это риски оспаривания Договора дарения?

Спасибо заранее.

Мне подарил (оформляли договор дарения) дядя половину своего земельного участка, я этот участок уже оформила на себя, я являюсь собственником этой половины земельного участка. Может ли дядя даритель оспорить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на 5/6 доли земельного участка. Есть договор дарения (2012 г) маминой сестры на маму о дарении 1/6 доли земельного участка. Договор дарения зарегистрирован и произведена государственная регистрация договора дарения (2012 год), на договоре стоят печати. Почему нотариус выдал свидетельство на 5/6 доли?

Мне в собственность перешла половина квартиры по договору дарения. В 2012 году. Сейчас с налоговой пришло письмо, что я не уплатила налог 13% от стоимости доли. В договоре дарения не прописана стоимость. Где ее взять? Тех.паспорт есть только ксерокопия, в нем тоже нет стоимости.

Как заполнить декларацию и уплатить налог? В БТИ может?

В мае 2016 заключен договор дарения доли квартиры, в тексте договора указана инвентаризационная стоимость квартиры. Одаряемому необходимо оплатить налог с дарения (даритель и одаряемый не являются родственниками). С какой стоимости будет рассчитываться налог: кадастровой, рыночной, указанной в договоре (инвентаризационной)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение