Неадекватная остановка машины перед пешеходным - что ждать, если въехать на мотоцикле
398₽ VIP

• г. Пермь

Ехал на мотоцикле, машина спереди неадекватно тормозила перед пешеходным, то тормозил, то дальше ехал, и потом резко затормозил, я не успел оттормозиться и впечатался в него, все целые, ущерба здоровью нет, у него небольшие повреждения колпака запаски, и под ней небольшая вмятина задней двери багажника. Гибдд не вызывали, решили решить всё сами, т.к. прав у меня нету, мотоцикл на учёте не стоит, следовательно нету и номеров, видеозаписи у него естественно тоже нет. Кроме моего номера телефона, моих паспортных данных, и фотографии моего разбитого мотоцикла у него больше ничего нет. Расписку я никакую не писал. Сможет ли он что нибудь с меня потребовать?

Ответы на вопрос (10):

В данном случае, что-то потребовать с вас будет затруднительно.

за несоблюдении дистанции. нарушение правил 9.10 ПДД.

Нет не сможет, сразу надо было оформлять.

Да лицо причинившее вред, должно его компенсировать.

Возможно взыскание с Вас ущерба через суд.

Нет, не сможет, поскольку угроза лишения прав управления ТС у него существует. Поэтому в ГИБДД он наврядли в ближайшие 3 месяца (срок давности привлечения к адм ответственности) обратится. Правда после этого водитель теоретически сможет обратиться в суд, но вину Вашу без СВОВРЕМЕННОГО вызова ГИБДД наврядли сможет доказать.

Кроме моего номера телефона, моих паспортных данных, и фотографии моего разбитого мотоцикла у него больше ничего нет. Расписку я никакую не писал. Сможет ли он что нибудь с меня потребовать ?

Не расслабляйтесь. Потребовать может многого.

Фактически получается что вы скрылись с места дтп.

Содрать с Вас денежку хлопотно и но возможно.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ, "вред, причиненный личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."Срок исковой давности составляет 3 года

Так, что вероятность обращения в суд. не исключается

Взыскать компенсацию за вред он сможет только в судебном порядке, но из-за отсутствия протокола ГИБДД или "ЕВРОПРОТОКОЛА" доказать суду, что повреждения авто нанесли именно Вы ему будет непросто, тем более будет непросто установить и доказать Вашу вину.

потребовать может, если докажет сам факт ДТП, предоставив фото - видео материалы, пригласив свидетелей и другие...

ДТП - как поступить?

Никак вам поспать вообще не надо!И меньше распространяйтесь о случившимся друзьям товарищам. Живите и радуйтесь жизни. И мотоцикл зарегистрируйте. Иначе будет разъезжать без номеров - штраф по КОАП 5000 рублей и мотоцикл на штрафстоянку.

Вам нужно владельца авто отправлять в суд за возмещением ущерба согласно ст. 1064 ГК РФ (Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред), а в суде указывать на отсутствие доказательств ДТП (ГИБДД не вызвали).