О возмещении убытков, вызванных обеспечением иска по ст. 140 ГПК - анализ применимости к случаям жилищных споров и рассмотрение доводов при определении суммы ущерба

• г. Санкт-Петербург

Поделитесь практикой применения ст.140 ГПК "Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска". Применима ли она к жилищным спорам, когда по заявлению истца суд накладывет арест на квартиру ответчика. В последствии истец проигрывает иск и арест снимается. За время ареста ответчик был лишен права распоряжаться своей квартирой (продать, сдать в аренду,...) - какие доводы будут приняты судом к расмотрению, из чего будет исходить суд при опредлении суммы ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Судом будут приняты к рассмотрению объективные доказательства, которыми Вы должны подтвердить свои доводы по поводу понесенных убытков и ущерба. Это могут быть просроченные договоры купли-продажи данной квартиры, др. неисполненные денежные обязательства, связанные с квартирой за период ее нахождения под арестом.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подать иск на работодателя в связи с невыплатой окончательного расчёта по заработной плате. Появилась также одна идея - о применении меры обеспечения иска, а именно-одновременно подать заявление об аресте. Смущает при этом ст. 146 ГПК РФ Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска ("Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца"). Как вы думаете - стоит ли писать в суд такого рода заявление?

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

Помогите разобраться со следующей проблемой. На компанию подали иск о возмещении убытков, причиненных неисполнением обязательств. Судья арбитражного суда принял исковое заявление и назначил судебное заседание для рассмотрения спора. Вопрос: может ли Истец отозвать свой иск на данном этапе? Какие правовые последствия будет иметь отзыв иска для Истица и Ответчика? Ответчик готов выплатить Истицу сумму, составляющую 50% от суммы предъявленного иска. Истец согласен и готов отозвать иск. Каким образом необходимо оформить передачу денег - Мировое соглашение, двухсторонний договор, Акт погашения задолжности? Будет ли Истец вправе после принятия денежных средств от Ответчика снова обратиться в суд и взыскать оставшуюся сумму? Заранее благодарю Вас, с уважением, Елена.

По заявлению исца наложен арест на недвижимое имущество ответчика. После решения суда, истец и ответчик мирно договорились по вопросу задолженности, присужденной исцу судом. Истец написал заявление в суд о снятии ареста на имущество ответчика. Суд отказал, т.к. по его мнению не выполнено решение суда. Но ведь это же воля исца?

Имеется иск Истца на взыскание денежной компенсации по наследственному делу и встречный иск Ответчика о применении преимущественного права на раздел наследственных долей в квартире и согласии выплатить компенсацию доли в квартире Истцу. Истец подал ходатайство об обеспечении иска путем наложения ареста на денежные средства на счетах Ответчика на сумму иска (остатки на счетах имеются). Ответчик внес на депозит суда сумму в качестве гарантии по встречному иску за долю в квартире. Суд в определении о принятии обеспечительных мер зачел внесенный депозит ответчика и наложил арест на ДС только частично на сумму разницы. Вопрос, правильно я понимаю, что теперь встречный иск не обеспечен в полном объеме? И на этом основании, я могу требовать гарантии уплаты мне компенсации за квартиру? Нет ли здесь ошибки суда? Может ли одна и та же сумма гарантировать и основной и встречный иски?

Вопрос по снятию ареста с квартиры.

Здравствуйте. Ситуация следующая: Судом в качестве обеспечительной меры по иску о взыскании материального ущерба было вынесено решение о наложении ареста на квартиру Ответчика. По результатам судебного заседания было вынесено определение о принятия отказа от заявленных исковых требований Истца к Ответчику (т. к. Ответчик в полной мере "рассчитался" с Истцом) и о прекращении дела. Арест с квартиры снят не был. Ответчиком в Суд было подано заявление о снятии ареста. Суд сообщает, что рассматривать это заявление будет на заседании, которое состоится в течение месяца. Подскажите, пожалуйста, верно ли поступил Ответчик, либо Суд в любом случае снял бы арест, и можно ли как-то ускорить рассмотрение заявления Судом?

Спасибо.

Принято решение суда, по которому истец должен ответчику передать имущество, а ответчик - истцу оплатить денежную сумму. Истец и ответчик живут в разных городах. По такому решению будет выдан 1 исполнительный лист? Если да, то где будет возбуждено исполнительное производство: по месту нахождения истца, или ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец сосиавил иск 25.05.2015 г. ответчик проплатил часть иска 09.062015 г. иск пришел ответчику 17.06.2015. вправе ли истец требовть с ответчика сумму задолженности на 25.05.2015 г.

Если истец подал иск о возмещении ущерба имуществу, причиненного в результате ДТП к ответчику, но ответчик в момент предъявления иска находится на срочной военной службе, как будет дальше рассматриваться дело: суд приостановит его или откажется рассматривать в виду отсутствия надлежащего ответчика.

Судья при приеме документов от истца вынес определение об обеспечении иска (наложен арест на автомобиль). Ответчик об этом определении не был извещен, т.е. копия определения суда ответчику послана не была. Может ли это иметь какие-то последствия, т.е. как нарушение прав ответчика и т.д.? Можно ли считать это определение, как вынесенное с нарушением закона?

Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение