О возмещении убытков, вызванных обеспечением иска по ст. 140 ГПК - анализ применимости к случаям жилищных споров и рассмотрение доводов при определении суммы ущерба

• г. Санкт-Петербург

Поделитесь практикой применения ст.140 ГПК "Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска". Применима ли она к жилищным спорам, когда по заявлению истца суд накладывет арест на квартиру ответчика. В последствии истец проигрывает иск и арест снимается. За время ареста ответчик был лишен права распоряжаться своей квартирой (продать, сдать в аренду,...) - какие доводы будут приняты судом к расмотрению, из чего будет исходить суд при опредлении суммы ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Судом будут приняты к рассмотрению объективные доказательства, которыми Вы должны подтвердить свои доводы по поводу понесенных убытков и ущерба. Это могут быть просроченные договоры купли-продажи данной квартиры, др. неисполненные денежные обязательства, связанные с квартирой за период ее нахождения под арестом.