Введение обязательного освидетельствования на алкогольное опьянение в конце рабочего дня - законно или нет?

• г. Москва

У нас на предприятии хотят ввести обязательное освидетельствование в конце рабочего дня для всех технических специальностей участвующих в производстве на алкогольное опьянение, в случае положительного результата алкометра рабочему не будет ставиться рабочий день законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно, поскольку указанное освидетельствование является добровольным, в случае выявления на работе лиц в состоянии алкогольного опьянения к ним применяются соответствующие меры дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения. "Не будет ставиться рабочий день" - не является мерой дисц. воздействия.