Задержание работника в нетрезвом состоянии - несоблюдение процедур и нарушение прав работника

• г. Владимир

Законно ли это? 7.12.2017 в 17:20 был задержан работниками охраны на территории предприятия в нетрезвом состоянии. Рабочий день с 8:00 до 17:00 Протокол задержания не подписал и был направлен на прохождения мед освидетельствование в наркологический диспансер. В наркологическом диспансере отказали в освидетельствовании в виду отсутствия документов. Был доставлен на предприятие. В 19:30 на предприятие прибыла мед сестра нашего предприятия и провела мед освидетельствование на алкогольное опьянение в том числе замер алкотестером и вынесла положительное заключение. В момент проведения освидетельствования в кабинете находилось ещё четыре человека. Все действия проходили в сопровождении охранника на неоднократные вопросы могу ли я идти домой получал ответ в грубой форме нет. В 20:10 покинул территорию предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Можете написать жалобу в прокуратуру. Но у работодателя есть все основания уволить вас за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.