Действительна ли в суде расписка о передаче денег написанная через год?

• г. Саратов

Действительна ли в суде расписка о передаче денег написанная через год?

Ответы на вопрос (1):

Это вопрос судебных доказательств. Если будет проведена судебная экспертиза, то она покажет время изготовления расписки. Почему бы не заключить Соглашение о признании долга, в котором отразить дату получения денег должником и признание данного факта в соглашении.

Важно также основание возникновения долга.

Статья 818. Новация долга в заемное обязательство

1. По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.

2. Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (статья 414) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (статья 808).