Отец требует общаться с малышом на нейтральной территории вне дома матери, не смотря на то, что прошел год и он никак не проявлял интереса к ребенку.
199₽ VIP

• г. Кострома

Отец ушел из семьи без объяснений, оставив жену с новорожденным ребенком. Прошел почти год, на протяжении которого ни отец, ни его родственники не звонили, не писали, никак не интересовались малышом. Жена подала на развод. А во встречном исковом заявлении об устранении препятствий к общению с ребенком (хотя никто и никогда таких препятствий ему не чинил!) и определении порядка общения с ребенком истец просит предоставить ему возможность общения два раза в месяц по три часа проводить с ребенком В ОТСУТСТВИИ МАТЕРИ, ВНЕ ДОМА ОТВЕТЧИЦЫ, т.е. на нейтральной территории (детские кафе, развлекательные центры, дома культуры, летом - парки, скверы, аттракционы, детские площадки). Сейчас ребенку год и один месяц, а отец требует от суда обязать ответчицу не чинить ему препятствий к общению с ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. Неужели суд может удовлетворить такой иск: отпускать малыша с чужим по сути дядей (а ему 23 года), который ничего не знает об этом малыше, не имеет опыта общения с ним?

Ответы на вопрос (11):

СУД МОЖЕТ УДОВЛЕТВОРИТЬ ИСК ОТЦА, А МОЖЕТ И НЕ УДОВЛЕТВОРИТЬ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Указанным Вами обстоятельствам должна быть дана оценка судом при вынесении решения.

Подавать такие иски - это его право, но вряд ли учитывая годовалый возраст, суд такой иск удовлетворит (общение без присутствия матери). Вам надо только обосновать, что у отца нет навыков общения и ухода за таким ребенком

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным "законодательством." При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

С учетом возраста ребенка, маловероятно определение порядка общения отца с ребенком в отсутствии матери. однако, в любом случае данный вопрос будет решаться на усмотрение суда. При этом судом будет учитываться заключение отдела опеки и попечительства по данному вопросу. Советую Вам составить письменные возражения на иск, в которых обратить внимание и суда на то, что ребенок маленький, фактически не знает отца и т.д. Думаю, что суд будет на Вашей стороне.

Суд может удовлетворить его иск, если вы не сможете доказать что он ни одного дня не общался с ребенком, не принимал участия в его воспитании и т.д.. Вы можете требовать от суда что в случае удовлетворения его иска встречи с ребенком должны проходить если не в вашем присутствии то в присутствии ваших родственников и на их территории, тем более что ребенку еще только 1,5 года, ему нужен уход, чего ваш муж делать не умеет и не знает.

Самостоятельно составьте график общения ребенка и отца и предоставьте суду.

График общения отца с ребенком в целях исполнимости решения суда, должен быть конкретным, ясным, понятным и исполнимым, исключающим какие-либо иные толкования, не зависеть от воли, желаний и настроения истца и ответчика, а также не должен нарушать распорядок дня ребенка.

Разрешая вопрос о том с кем из родителей после расторжения брака будет жить ребенок, суд должен учитывать малолетний возраст ребенка, когда ребенок нуждается в матери больше чем в отце, принимает во внимание, согласие отца с тем, чтобы ребенок остался проживать с матерью, заключения органов опеки и попечительства о целесообразности оставления ребенка с матерью, что полностью отвечает интересам ребенка, а также учитывает положения Декларации прав ребенка ООН от 20 ноября 1959 года в соответствии с которой: малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Обращайтесь также в судебном порядке о взыскании алиментов

Советую предъявить иск о лишении "отца" родительских прав в свзи с уклонением от воспитания и содержания ребенка.

Неужели суд может удовлетворить такой иск: отпускать малыша с чужим по сути дядей (а ему 23 года), который ничего не знает об этом малыше,не имеет опыта общения с ним?

Да, суд все может. если вы не будет правильно грамотно и достойно возражать против иска, руководствуясь прежде всего интересами ребенка. а не желаниями чужого дяди и вашей личной неприязнью к нему. И никакие развешиваемые тут простыни законов не помогут, потому что дела как и дети индивидуальны и под каждое дело не пишутся законы.

Суд- это война со своей стратегией и тактикой. Война . в которой не машут шашками перед танками и удивляются , почему" шашечники" не победили.

А если вам нужен профессиональный совет. то идите ва -банк и заявляйте ходатайство о назначении комплексной психолого-педагогической экспертизы ребенка и обоих родителей.

Если у вас остались вопросы ко мне. напишите мне в личку.

Это лучший ответ

Нужно ответчику ходатайствовать о вызове в суд свидетелей согласно ст. 69 ГПК РФ: "Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства", которые покажут отсутствие попыток общения с ребёнком, а также нужно отцу ребёнка задавать вопросы, рассматриваемые при обучении беременной женщины.

И тогда у суда не будет даже попыток удовлетворить исковые требования отца ребёнка, когда здоровье ребёнка будет под угрозой.

Здравствуйте! Суд не удовлетворит требования истца проводить время с ребенком без матери. В настоящее время ребенок годовалый, и не знаком с отцом что может причинить вред ребенку, испугать его в отсутствие матери.

Суд определит порядок общения с ребенком с участием матери

Татьяна Владимировна, у Вас большие шансы чтобы суд согласился с Вашим графиком, но это надо обосновать грамотно в суде. Наймите адвоката (юриста) по семейным делам, а расходы на адвоката (а при необходимости и расходы на экспертизу) суд взыщет с "папаши".