Борьба за право на общение с ребенком - как сохранить психологическую стабильность дочери при суде на алименты?
₽ VIP

• г. Нововоронеж

Развелась с мужем после рождения дочери через год. Подала заявление в суд на алименты. С ребёнком встречаться не хотел. Сейчас Полине пять лет. Биопапа подол в суд. Пришло исковое заявление "Об устранении препятствий к общению с ребёнком и определении порядка общения с ребёнком", Требует:-не чинить препятствий к общению истца, кроме того бабушки и дедушки, с моей дочерью.-предоставлять возможность при наличии желания истца встречаться с дочерью на время Новогодних праздников с 2 по 9 января

- предоставлять возможность при наличии желания истца проводить отпуск вместе с дочерью (внучкой) не менее двух недель в год.-обязать ответчицу решать совместно вопросы обучения, воспитания, и иные анологичные вопросы совместно с истцом.

Я проживаю в Воронежской области, создала новую семью, имею ребёнка от второго брака, первая дочь имеет настоящего, а не биологического "папу", его она не видела четыре года в глаза и не знает его вообще. Он проживает с новой семьёй с тремя детьми в Подмосковье. Девочка гипоиммунная, часто болеет, имеются нарушения Вилочковой железы.

Помогите пожалуйста, как быть, чтобы не повредить психику ребёнка, ведь у неё один папа и хорошая семья.

Ответы на вопрос (9):

Сделайте заключение детского психолога,и пригласите его в суд

Добрый день Елена. Изложите все эти обстоятельства в суде, так же объясните, что никто препятствий биологическому отцу не чинил, он сам не проявлял желание общения с дочерью. Что касаться бабушки и дедушки, то они вначале должны обратиться в орган опеки и попечительства с таким заявлением и когда не будет исполняться решение органа опеки, только тогда в суд иначе суд имеет полное право оставить их иск без рассмотрения. Исты должны доказать, что им чинят препятствии в общении с ребенком, а если он и алименты не платит, то как вообще он проявлял свое отцовское отношение в подтверждение желаний на участие в жизни и воспитании ребенка?? Спросите у него на суде об этом. Обратитесь в орган опеки по вашему месту жительства, они обязательно будут привлечены судом в процесс, настройте их на свою сторону, опека должна написать заключение по вашему вопросу. Так же привлекайте опеку по его месту жительства. Объясните состояние здоровье ребенка, возьмите все справки у врачей, подтверждающие это. Ребенок маленький и длительные переезды могут неблагоприятно сказаться на ее здоровье.

С уважением, Инна Юрьевна

Привлекайте в качестве третьего лица орган опеки. Пусть они обследуют условия жизни ребенка, составят акт и заключение по данному делу. Пусть в заключении укажут, что истец с заявлением о помощи в организации встреч с ребенком не обращался, препятствия к общению с ним не чинятся. Далее в процессе настаивайте, чтобы встречи с ребенком были организованы в Вашей квартире в присутствии инспектора органа опеки. Уверяю Вас, отцу не долго захочется приезжать к Вам и ждать инспектора, чтобы пообщаться с ребенком.

Уважаемая Елена.

До тех пор, пока родитель ребенка (лицо, записанное в свидетельсве о рождении ребенка в качестве отца ребенка) не лишен родительских прав, в оношении него не вынесено решение об ограничении родительских прав, он имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и пр. (ст.66 Семейного кодекса РФ).

Подавайте встречный иск о лишении родительских прав (об ограничении родительских прав), привлекайте на свою сторону орган опеки и попечительства и пр. и пр.

Лишить родительских прав очень не просто: нужны очень веские основания для этого. (ст.ст.69, 70 СК РФ),

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

отказать трудно. Подайте иск на лишение родительских прав. Пригласите соседей, маму, мужа, пусть подтвердят, что не занимался папа воспитанием, не содержал ребенка, даже по телефону не поздравлял. Сходите к психологу - пусть поговорит с девочкой, пригласите в суд, пусть выскажет свое мнение. Пригласите орган опеки и попечительства, пусть они поучаствуют. Полностью не выиграете, однако, режим будет щадящий.

Если судебное заседание открытое, то могут присутствовать свободно. Если они являются свидетелями, то не будут присутствовать в зале, а будут вызываться по одному.

Если бывший супруг просит определить свидания ребенка и с бабушкой и дедушкой, то они должны быть заявлены в процессе кк третьи лица. Т.е. они будут являться участниками процесса, давать пояснения, задавать вопросы и пользоваться иными правами, предусмотреыми ГПК РФ.

В исковых требованиях истца - папы ребенка не может содержаться требование о нечинении препятсвий бабушке и дедушке, либо об их встречах с ребенокм. Когда будете составлять свои возражения на иск, укажите, что данное требование не может быть удовлетворено, так как истец в данных требованиях ненадлежащий.

Солотвсетвенно они не являются в настоящее время лицами, участвующими в деле. Они могут присутствоавать, могут быть свидетелями, могут просить привлечь их третьими лицами. МОгут стать представителя отца ребенка по доверенности от него.

Судя по тому, как составлен иск, возможно он не очень грамотный, вам стоит очно обратиться к адвокату в вашем городе. чтобы написать грамотные возражения по всем пунктам исковых требований.

Также может стоит продумать о встречном исковом заявлении о лишении родительских прав, если отец ребенком никогда не занимался, отцом ребенок считает другого человека.

Инна Юрьевна !

Какае документы необходимы "бабушке" и "дедушке" если они приедут на суд. Знаю доверенность должна быть. Могут ли они быть и присутствовать на суде и какой порядок присутствия.