Проблемы с возвратом задатка при отказе от аренды помещения - как действовать?

• г. Москва

Я как ИП арендовала помещение (с договором об аренде нежилых помещений (срочный договор на 5 лет)) с арендадатором и внесла задаток в сумме 420000 рублей. Помещение должно было использоваться для продуктового магазина с реализацией алкогольной продукции, НО ТСЖ и жители против открытия продуктового магазина (территория закрыта, в центре Москвы) И я отказалась от аренды и попросила свой задаток обратно. (о задатке было написано в договоре: задаток возвращен не будет при одностороннем расторжении арендатором, при этом данный задаток будет использован как предварительная сумма на аренду за последний месяц) АРЕНДАДАТОР ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬ ЗАДАТОК и на просьбу встретиться просит, чтобы я ему больше не звонила. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, что делать и как быть?

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в суд

Направить претензию с просьбой вернуть задаток так как условия не вы нарушили не по вашей вине, потом получить ответ или денежные средства либо наймите юриста что бы он провел переговоры так как с вами не хотят общаться, далее после досудебного порядка писать иск и подавать в судебном порядке.

Напишите официальную претензию, не поможет - в суд, иначе никак не вернете