Разделение участка - как сделать это правильно и сколько соток можно занять у дороги?

• г. Новосибирск

У меня есть участок 11 соток, находится у дороги, между моим участком и дорогой есть 6 соток, я решила поделиться с сестренкой участок пополам, но мне не хватает 1 сотки, т.к в сельском совете мне сказали что под строительство дома должно быть не меньше 6 соток у каждой стороны, сколько минимально я могу занять соток к дороге и как оформить это правильно.

Ответы на вопрос (1):

вам необходимо обратиться в администрацию о выкупе земли

Спросить
Пожаловаться

Живем в деревне Панино Чеховский район, подьезд к домам по проселочной дороге. Сейчас у администрации в проэкте строительство котеджного поселка, получается что дорогу будут делать с другой стороны дома, паралельно проселочной вдоль участков мы оказываемся между двух проселочных дорог. Разве это по нормативам правильно?

У нас дом в деревне, по селу проходят две дороги. На одной дороге есть небольшая яма, соседи спротивопаложной стороны протоптали дорогу в объезд ямы по нашей стороне. И теперь ездят почти под самым забором нашего дома.

Вопрос: На каком расстоянии от забора должна проходить дорога?

У меня такой вопрос, есть участок 13 соток ижс с апендиксом вдоль других участков, и дороги, как бы кусок дороги это мой участок ижс, который составляет 1 сотку, получается кусочек дороги, как отделить эту 1 сотку на дорогу, если минимум отделять ижс можно 6 соток?

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

Приобрели участок в 4 сотки (с двух сторон дорога и с двух участки, перед участком есть свободные 2 сотки дальше идет дорога, возможно ли оформить эти 2 сотки в свою собственность? Участок стоит на краю садоводчества т.е № 1,все соседи дома строят на границе, а забор идет у дороги т.е самозахват по всей улице, за дорогой идут посевные поля колхоза и они уже проданы и прорыта калия дабы больше не сдвигали дорогу. Мы тоже как и все думаем ставить забор, но хотели бы оформить все официально...

Участок земли находиться пос. Первомайский..-36 соток. Эти 36 соток по завещанию поделены на 4 человека. Мама еще живая. Эти 36 соток по завещанию разделены по 9 соток. Участок поделен крестообразно. Сейчас сестра делает регистрацию 4 участков-адрес участков. Но что бы сделать регистрацию 2 х дальних участков, надо провести дорогу, и эта дорога будет проходить по середине наших 2 х участков-первых. Эта дорога как мне сказала сестра должна отрезать с моих 9 соток 3,5 м земли и с ее стороны. В общем эта дорога займет 7 м. , а со сторны моего участка которым я пользуюсь уже несколько лет, находяться посадки. Получается если сделают дорогу где земля удобрена, пойдет под дорогу. Посадки придется уничтожить и вместо 9 соток я буду пользоваться 6 сотоками, когда у сестер 2 х дальних учстков будет по 9 соток. Дорога, как мне сказала сестра называется называется-серветрут. Я конечно с этом несогласна. Когда земля будет в последтствии будет моей, мы с сыном хотели поставить дом.

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в многоквартирном доме и дорого к дому разрушена... Дорога не делалась более 15 лет. На запрос в администрацию города, был получен ответ, что дорога к дому находится на территории Колледжа который находится по соседству с домом. Соответственно вкладывать деньги в ремонт дороги администрации не имеет право. Но к Дому больше нет дорог ни тротуаров. Вдобавок в связи с антитеррором учебное заведение обнесено забором. Людям негде идти.. везде грязь... на машине с трудом проезжают люди. Кто должен сделать дорогу к дому? В моем понимании администрация должна проложить дорогу в обход территории колледжа! Ведь подъезд к дому обязан быть.

Купили участок на поле, дороги там нет. наш участок самый крайний на поле, но есть дорога между этим полем и дачным кооперативом. Мы к кооперативу не относимся, можем ли мы ездить по этой дороге, т.к. председатель кооператива постави с двух сторон шлакбаум и сказал что эта дорога принадлежит им.подскажите что нам делать? Потому как делать дорогу через все поле чисто нет средств.

Большое спасибо.

Дом постройки 60-е. В 2010 году по плану дорога есть. В 2015 году продали участок и часть дороги, которая находится на этом участке. Архитектор говорит, что за домом есть дорога, но эта другая улица и эту дорогу отсыпали люди, которые рядом строятся. Нам говорят, чтоб мы за свой счёт сами делали дорогу с другой стороны дома. Как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение