Как оформить дарственную на 1/2 дома на маму, имеющуюся часть которого принадлежит мужу, и сколько времени занимает этот процесс?

• г. Первоуральск

Как правильно оформить дарственную на 1/2 дома на маму? Есть кадастровый паспорт на дом, вторая половина дома на муже. Это долгий процесс или можно все у нотариуса сделать быстро? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

можно у нотариуса, все быстро

но если дом куплен в совместном браке, то необходимо согласие мужа

можно без нотариуса, 3 экз., договора дарения, кадастровый паспорт, госпошлина 1 000 руб и свидетельство о праве на собственность подавайте на регистрацию, в течении 3-х недель зарегистрируют.

Наталья, первый шаг- это составление договора дарения доли.

Договор дарения доли должен быть составлен только в письменной форме и подписан только перед сотрудником в регистрирующем органе, а не до этого.

Шаг второй-Подписать и зарегистрировать договор дарения следует в одном из регистрирующих органов — в Регистрационной Палате (УФРС), МФЦ или в Кадастровой Палате. Разницы в оформлении дарственной между этими регистрирующими органами нет.

Оплатить госпошлину в размере 1000 рублей. Госпошлину Оплачивает одаряемая сторона.

Максимальный срок регистрации договора дарения 7 рабочих дней.

Если необходима помощь в составлении договора дарения доли в доме , пишите на ук. ниже эл. адрес, все грамотно составим.