Гражданин Украины хочет обратиться за статусом беженца, несмотря на истекший срок нахождения в России на 3 дня - есть ли риск выдворения?

• г. Дзержинск

Является гражданином Украины, он хочет пойти и сделать статус беженца, но у него уже истек срок нахождения в России на 3 дня в миграционной карте, можно ли ему обратиться в УФМС по поводу статуса беженца? И может ли ему грозить выдворение из России за просроченные дни?

Ответы на вопрос (2):

выдворение из России за просроченные дни ему может грозить, пусть срочно обращаеться с заявлением в УФМС

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Сатус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.