Каков стаж работы, необходимый для выхода на досрочную (льготную) пенсию для мужчины, попадающего в СПИСОК № 1, имея стаж 6 лет 8 месяцев 28 дней, и правомерен ли отказ Пенсионного

• г. Ясный

Какой срок нужно отработать мужчине (!\1961 г.р.) чтобы выйти на досрочную (льготную) пенсию, если он попадает в СПИСОК № 1 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. стаж работы 6 лет 8 месяцев 28 дней. Пенсионный фонд отказывает, ссылаясь на недостаточность стажа, ПРАВЫ ЛИ ОНИ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна, для назначения досрочной пенсии по Списку №1 мужчине требуется 10 лет льготного стажа и 20 лет общего, возраст - 50 лет, при льготном стаже не менее 5 лет, возраст выхода на пенсию сокращается на один год за каждый отработанный год работы по Списку №1. При стаже 6 лет по Списку №1 право на пенсию в возрасте 54 года, если имеется общий стаж 20 лет,