Банк требует выплату дополнительной суммы по унаследованному кредиту - насколько это правомерно?

• г. Москва

В июне 2014 года унаследовали кредит от погибшего родственника. Сумма порядка 400 тыс. Сейчас вступили в права наследства (спустя 6 месяцев), звонит банк-кредитор и требует выплату еще % сверх этой суммы (а это порядка 150 тыс) - за полгода, которые мы не вносили оплату по кредиту. Со слов банка, это не штрафные санкции, а какие-то иные проценты. А все штрафы и пени они с нас сняли. Мы готовы выплатить банку кредитную сумму, но насчет всех % приезжали после смерти в ьанк и пытались получить хоть какие-то данные о том, как начать погашать эту задолженность, чтобы не бежали %. Однако в банке нам отказали в предоставлении какой либо информации (то есть даже зная сумму задолженности, нам не давали информацию, как мы можем ее погасить, до момента вступления в наследство). Скажите, насколько правомерны действия банка о взыскании дополнительной суммы, набежавший за время вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Не платите, пусть обращаются с иском в суд.

Задолженность по кредиту банк может взыскать с Вас как наследника в судебном порядке. В суде банк обязан будет предоставить расчет задолженности. Вы же в свою очередь подадите возражения относительно правомерности начисления процентов по кредиту.

Здравствуйте, Катерина.

Вам необходимо написать в банк официальное письмо с признанием основной суммы долга и требованием списать начисленные проценты. Укажите в письме, что в случае отказа будете обращаться в суд с иском об оспаривании незаконно начисленных процентов.

Дождитесь ответа (по закону не более 10 дней), из него станет ясно, как действовать дальше.

Основную сумму долга Вам необходимо вносить в любом случае, однако это нужно правильно оформить (в письме Вы четко прописываете, что сумму долга признаете и вносите денежные средства именно для погашения этой суммы, проценты не признаете и платить не намерены). У Вас обязательно на руках должен остаться второй экземпляр с отметкой банка о принятии. Также обязательно сохраняйте все квитанции об оплате долга банку.

Добрый день! Действия банка правомерны. Вам нкжно снизить из путем написания заявления.