Банк требует выплату дополнительной суммы по унаследованному кредиту - насколько это правомерно?

• г. Москва

В июне 2014 года унаследовали кредит от погибшего родственника. Сумма порядка 400 тыс. Сейчас вступили в права наследства (спустя 6 месяцев), звонит банк-кредитор и требует выплату еще % сверх этой суммы (а это порядка 150 тыс) - за полгода, которые мы не вносили оплату по кредиту. Со слов банка, это не штрафные санкции, а какие-то иные проценты. А все штрафы и пени они с нас сняли. Мы готовы выплатить банку кредитную сумму, но насчет всех % приезжали после смерти в ьанк и пытались получить хоть какие-то данные о том, как начать погашать эту задолженность, чтобы не бежали %. Однако в банке нам отказали в предоставлении какой либо информации (то есть даже зная сумму задолженности, нам не давали информацию, как мы можем ее погасить, до момента вступления в наследство). Скажите, насколько правомерны действия банка о взыскании дополнительной суммы, набежавший за время вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Не платите, пусть обращаются с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Задолженность по кредиту банк может взыскать с Вас как наследника в судебном порядке. В суде банк обязан будет предоставить расчет задолженности. Вы же в свою очередь подадите возражения относительно правомерности начисления процентов по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Катерина.

Вам необходимо написать в банк официальное письмо с признанием основной суммы долга и требованием списать начисленные проценты. Укажите в письме, что в случае отказа будете обращаться в суд с иском об оспаривании незаконно начисленных процентов.

Дождитесь ответа (по закону не более 10 дней), из него станет ясно, как действовать дальше.

Основную сумму долга Вам необходимо вносить в любом случае, однако это нужно правильно оформить (в письме Вы четко прописываете, что сумму долга признаете и вносите денежные средства именно для погашения этой суммы, проценты не признаете и платить не намерены). У Вас обязательно на руках должен остаться второй экземпляр с отметкой банка о принятии. Также обязательно сохраняйте все квитанции об оплате долга банку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Действия банка правомерны. Вам нкжно снизить из путем написания заявления.

Спросить
Пожаловаться

После смерти брата осталось 4 кредита, взятых им. По наследству достался дачный участок. Банки подали в суд на него, но т.к. ответчик умер, суд не состоялся. Отец (пенсионер) вступил в права наследования. Участок в наследстве оценен 6 тыс 600 руб. Был продан им за 600 тыс. Эти деньги родители раздали по долгам и погасили свои действующие кредиты. Сейчас банки подают на наследника в суд с просьбой взыскать сумму задолжности. Документы о сумме наследства были им предоставлены. Пыталась, как доверительное лицо отца, решить эту проблему мирно, писала заявление, что согласна погасить сумму задолженности в пределах суммы наследства. Но в суде юрист банка будет ходатайствовать о том, чтобы сделать оценку участка, чтобы была указана рыночная стоимость. Сумма задолжности в этом банке равна 132 тыс. Если участок будет оценен на большую сумму, сколько с нас взыскает банк? Родители оба пенсионеры, и еще остается другой банк, где у брата тоже были действующие кредиты. Я в расстерянности. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс, возможность сделать так, чтобы родителям не назначили большую сумму к выплате? И будет ли любая выплата одному банку считаться, что я ответила перед банком в 100% сумме наследства и не должна выплачивать другому банку? Разъясните, по возможности, мои шаги. Спасибо огромное заранее.

Родственник умер в феврале месяце.

Я знаю что у него был потребительский кредит и кредитная карта. До вступления в наследство я обращался в банк, чтобы узнать точную сумму задолженности, чтобы начать оплачивать, но мне отказали и сказали, что им нужна справка о вступлении в наследство. Поэтому через 6 месяцев я получаю данный документ и снова иду в банк. Но меня в банке отказываются принимать и говорят, что нужно ехать по указанному адресу, чтобы разобраться с кредитом. Очень сильно смущает то, что это не отделение банка, а какое-то помещение без вывесок Так же банк прислал письмо, что он требует немедленно погасить всю сумму задолженности с учётом всех штрафных санкций.

Подскажите, как мне быть в данной ситуации? Я готов начать платить по этому кредиту, но не знаю как мне поступить..

Не понимаю, почему они отказываются в банке переоформить кредит на меня, чтобы я его платил...

Достаточно давно - примерно полгода назад - у меня возникла задолженность по потребительскому кредиту. В данный момент материальная ситуация нормализовалась и я готова выплачивать как основной долг, так и набежавшие за это время пени. Но от банка пришла досудебная претензия, согласно которой банк требовал до 5 июля погасить всю сумму кредита с пени, либо они будут решать вопрос в судебном порядке. Выплатить всю сумму я не могу. Поэтому связалась с управлением по работе с просроченной задолженностью банка, чтобы узнать: если я возобновлю ежемесячные выплаты, будет ли банк инициировать судебное разбирательство? На что получила ответ: ваше дело уже передано нашим юристам месяц назад, и единственный выход - взять кредит в другом банке, чтобы погасить этот. Только тогда банк не будет подавать в суд.

Соответственно, такое решение вопроса меня не устраивает.

В связи с этим вопрос: стоит ли продолжать ежемесячно погашать основной долг по кредиту и набежавшие пени, если банк требует погашения полной суммы кредита и готовит документы для суда? Или же мне ждать решения суда теперь?

Заранее спасибо.

Была небольшая просрочка по кредиту в банке Траст, несколько дней. Сразу же начало звонить коллект. Агенство Бизнес-актив. Решил закрыть полностью кредит, пришёл в банк, попросил озвучить сумму полностью. Сотрудник банка отказался озвучить всю сумму, мол-нет такой информации. И направил звонить.. коллекторам. При этом, естественно, договора цессии с коллекторским агенством нет, все права на кредит всё ещё принадлежат банку Траст. Вопроса, собственно, два:

1-насколько правомерны действия сотрудника банка? Отказ выдать информацию по кредиту с суммой полного погашения.

2-сейчас закрываю кредит, нет никакой уверенности, что сумма, озвученная коллекторами, соответствует реальной сумме закрытия. Что посоветуете, какую брать справку при закрытии кредита, может, какие-то выписки по движению денежных средств, на что расходовались?

С уважением-Алексей.

Банк подал в суд на досрочное полное погашение кредита на авто, в иске указал суммы долга, процентов пени и штрафов, расчет всей суммы был произведен на июнь 2011 а суд был в октябре 2011, сумма на момент суда банком не изменялась. После через судебных приставов вся указанная сумма была банку погашена в мае 2012. Обратились в банк за получением ПТС, получили ответ из банка, что кредит еще не выплачен полностью, требуют погасить еще достаточно большую сумму, объясняя ее тем, что она (эта сумма) не была полностью подсчитана на момент суда. Правомерно ли действие банка,

Брала кредит (кредитная карта) на сумму 300 000 руб в банке МБРР нынче называется МТС. Кредит выплатила с просрочками, чем больше я платила тем больше становилась сумма задолженности. Заплатила более 400 000 руб. но банку этого мало сейчас с меня требуют еще 246 000. пении за просрочки.

Обращалась в банк с просьбой предоставить договор с моей подписью где прописаны все возможные штрафы и пении. Но договора нет. Есть только общая информация по процентной ставке банка на кредитную карту. Считаю требование банка выплатить данную сумму не законной.

Подскажите как правильно действовать в данной ситуации.

Добрый день!

Вопрос такой: Заемщик по кредиту умер, наследства не имел (принимать в наследство нечего, кроме кредита в банке) , банк требует выплатить кредит. Правомерны ли действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею задолженность перед банком по кредиту (кредитная карта).

В июне 2014 года банк обратился в суд с иском о взыскании с меня суммы долга 115000 рублей, при этом руководствуясь расчетом суммы долга на ИЮНЬ 2014 года. В октябе 2014 года суд иск банка удовлетворил и обязал меня выплатить банку 115000 рублей. Однако в настоящий момент сумма долга, согласно расчету банка на ОКТЯБРЬ 2014 года, составляет уже 130000 рублей. Какую сумму мне надлежит заплатить для полного расчета с банком - указанную в судебном решении или согласно расчету банка на настоящий момент? Может ли банк требовать у меня иные суммы, кроме указанных в судебном решении?

В июле 2011 я взяла кредит в банке, но в связи со сложой ситуацией на работе несмогла платить кредит. Банк в свою очередь передал мою задолжность КА которое выставило требование о выплате всей суммы редита единовременно. В октябре 2011 г я обратилась непосредственно в отделение банка, чтобы уточнить сумму. На что менеджер мне ответила что ничего сказать мне не может. Т.к. они продали мою задолжность и больше со мной не работают, сказала обращаться в КА. Перезвонив КА они назвали мне сумму (основной долг по кредиту + проценты за июль-октябрь). Именно эту сумму я платила в банке. Самое интересное, что вся информация о моей задолжности поступала только по телефону! И от банка (в отделении банка менеджеры отправляют на гор. линию в Москву) и от КА.

В мае 2012 г. мне позвонили из банка собщить что у меня образовалась задолжность, т.к. внесенной мной суммы в октябре нехватает покрыть проценты по май включительно! Почему снова банк?! если в октябре они со мной уже якобы не работали?! Исходя из телефонного разговора с банком следует, что я, после того как внесла сумму которую мне, я напомню, озвучивали в КА мне нужно было сново позвонить в банк чтобы предупредить их о зачислении всей суммы и закрытии кредита! А как я должна была до этого догадаться если в день оплаты в банке мне сказали что они со мной больше не работают и ни какой информации мне дать не могут! Т.е. сейчас я должна заплатить банку проценты за тот период (7 месяцев) когда я фактически не пользовалась кредитом? Их дньги уже давно были у них!

Подскажите, может быть есть какой либо образец претении в банк? И что вообще делать?

В январе 2015 года я приобрела в кредит телефон. Специалист, оформлявший кредит, сказал, что, если кредит будет погашен в течение 4 месяцев указанными суммами, то переплаты не будет. И сумма кредита составит сумму стоимости телефона. Я 4 месяца оплачивала указанные суммы. Но, спустя 6 месяцев после последнего платежа, мне звонят из банка и сообщают о задолженности. Я еду в банк и пишу заявление о том, что все оплатила. Мне приходит письмо из банка о том, что для закрытия договора, мне необходимо оплатить ещё проценты за 4 месяца пользования кредитом. Я еду в банк с этим письмом и оплачиваю сумму, указанную в письме. Через месяц мне опять начинают каждый день звонить из банка и требуют оплатить образовавшуюся задолженность, хотя когда я оплачивала по письму, мне в банке сказали, что договор закрыт. Подскажите, каковы сейчас должны быть мои действия, чтобы мне перестали звонить из банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение