Травма в школе - несчастный случай, затушеванный учителем. Вахтёр подает доклад, рассматриваются вопросы уголовной ответственности и компенсации морального ущерба

• г. Тверь

Я работаю в школе вахтёром. Мой внук учится в 1-м классе. С ним произошла травма головы в школе. Как вахтёр я написала докладную о происшествии директору. Суть в том, что ребёнок с травмой просидел целый день в школе. И учитель не обратила внимание на припухлость и никому не сообщила о травме. Ребёнок сам пришёл ко мне и пожаловался о плохом самочувствии в конце уроков. Я сообщила его маме и мы вызвали в школу скорую. У ребёнка ЗЧМТ, СГМ, гематома. А учитель в своё оправдание написала объяснительную директору, что помощь ребёнку она оказала, бабушке сообщила сама, скорую вызвала сама, скорая ребёнка не забрала. Что всё является ложью. Можно ли привлечь учителя к уголовной ответственности за клевету. И ввиду того, что в результате ее действий мне причинены нравственные страдания, моей чести и достоинству (деловой репутации) причинен вред, могу ли я требовать возмещения морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Состава преступления по статье 128.1 УК "Клевета" нет. Для "разбора полёта" мать ребенка может обратиться в прокуратуру.