Как оспорить задолженность ИП после нескольких лет без деятельности и нехватки средств
199₽ VIP

• г. Уфа

ИП оформлено 4 года, но не занималась, т.к привезла старую маму 88 лет, и работала после пенсии на основном месте работы после оформления пенсии (сейчас мне будет 58 лет). Узнала что, у меня задолженность, оплатила, и пришла еще задолженность 36000 рублей. Я уже с 1 июля не работаю, и у меня нет таких денег. Еще за те выплаты с долгами не рассчиталась. Могу я эту задолженность не платить, как оспорить ее.

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно закрыть ИП, иначе так и будете платить и суд не поможет, это обязательные выплаты в фонды.

Это лучший ответ

Оспаривают требования в суде согласно гл. 24 АПК РФ, где госпошлина 2 тыс. руб, но Вам оспаривание не поможет - Вы только можете просить суд рассрочить исполнение решения суда.

Могу я эту задолженность не платить, как оспорить ее?.

Пока не закроете ИП долг будет расти, оспорить не сможете, так как это обязанность ИП

в ЕГРИП если будет внесена запись о ликвидации ИП, то об этом факте нужно отдельно (в течение 7 рабочих дней) сообщить в налоговую по месту регистрации. Если же закрытие происходит после утраты статуса, то такой обязанности у налогоплательщика уже нет (пп.1 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Здравствуйте Серафима Николаевна,

Неосуществление деятельности не освобождает от обязанности по представлению отчетности и уплаты налогов и взносов.

Но могут потребовать уплаты не больше чем за последние 3 года (срок исковой давности).

Необходимо закрыть ИП.

Для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" представить в ИФНС по месту регистрации следующие документы: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное); б) документ об уплате государственной пошлины; в) (необязательно) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

СКОРЕЕ ВСЕГО ДОЛГИ НЕ ОСПОРИТЬ.

ЗАКРЫВАЙТЕ ИП, ЧТОБЫ ДОЛГИ НЕ УВЕЛИЧИВАЛИСЬ.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 21.12.2013)

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

(пп. "в" введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

3. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанной копии решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

4. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, копии решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

5. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации о вступлении в силу указанного приговора суда.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.

Могут потребовать уплаты не больше чем за последние 3 года (срок исковой давности).

Если требуют больше чем за три года, заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Срочно закрывайте ИП