Существует ли простой способ, например, пригласить оценщика?

• г. Москва

Интересует процедура получения имущественного вычета при ИЖС.

Сейчас строю дом для постоянного проживания.

Вложено более 1 млн руб в строительство.

Строение зарегистрировано в БТИ и оформлено в собственность.

Чеки на стройматериалы собирал, но не аккуратно. Не уверен, что наберется на нужную сумму.

В какой форме нужно показывать затраты? Существует ли простой способ, например, пригласить оценщика?

Спасибо,

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться: расходы на разработку проектно-сметной документации; расходы на приобретение строительных и отделочных материалов; расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством; расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке; расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Для подтверждения расходов Вам нужны платежные документы, подтверждающие факт уплаты Вами денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). "Простых" (или иных) способов не существует. Оценщик не поможет.

С уважением,