Оформление права на дом и получение имущественного налогового вычета - правила и документы

• г. Старый Оскол

В 2008 году был приобретен земельный участок для ИЖС и оформлен на жену (до регистрации брака). Брак зарегистрировали в 2009 г. В 2014 г. дом достроили, все подтверждающие расходные документы оформлены на мужа. С целью получения имущественного налогового вычета как правильнее будет оформить право на дом - в совместную собственность? Какие будут необходимы документы в регпалату? Может ли муж получить вычет полностью с расходов в пределах 2 млн. руб.? И сможет ли жена получить вычет за приобретение земельного участка (сейчас она в декрете)? Примет ли ИФНС кассовые чеки, ведь там нет ФИО. И товарные чеки, если продавец вместо ФИО указал Частное лицо.

Ответы на вопрос (1):

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.