Два года назад в мою квартиру без моего согласия зарегестрировали на постоянное место жительства еще одного человека.

• г. Новосибирск

Два года назад в мою квартиру без моего согласия зарегестрировали на постоянное место жительства еще одного человека. Я не являюсь нанемателем. Как этого человека снять с регистрационного учета?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы осуществить постановку гражданина на регистрационный учет по месту жительства в жилом помещении необходимо получить письменное согласие совершеннолетних граждан зарегистрированных в этом помещении. Из предоставленной Вами информации я делаю вывод о том, что Вы не давали свое согласие на регистрацию. Таким образом, регистрации была произведена с нарушением закона. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании регистрации гражданина в этом жилом помещении недействительным. Если же этот гражданин еще и проживает в этом помещении, то можете дополнительно ставить вопрос и о его выселении.