Может ли моя пенсионерка-мать получать пособие на ребёнка в моё отсутствие?

• г. Иркутск

Разъясните пожалуйста. У меня ребёнок 7 месяцев, получала пособие по уходу до 1,5 лет. Вынуждена выйти на работу, пособие, соответственно, отменили. Вопрос: может ли получать пособие на ребёнка до 1,5 лет моя мать, которая на пенсии и смотрит за ребёнком в мое отсутствие? Если, да, какие действия я должнао предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может, если она работает и оформит отпуск по уходу за ребенком.