Вопрос: может ли получать пособие на ребёнка до 1,5 лет моя мать, которая на пенсии и смотрит за ребёнком в мое отсутствие?

• г. Иркутск

Разъясните пожалуйста. У меня ребёнок 8 месяцев, получала пособие по уходу до 1,5 лет. Вынуждена выйти на работу, пособие, соответственно, отменили. Слышала информацию, но не знаю правда ли.

Вопрос: может ли получать пособие на ребёнка до 1,5 лет моя мать, которая на пенсии и смотрит за ребёнком в мое отсутствие? Если, да, какие действия я должнао предпринять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, данное пособие выплачивается матерям либо отцам или другим родственникам, которые:

а) фактически осуществляют уход за ребенком, и

б) находятся в отпуске по уходу за ребенком.

На неработающих пенсионеров, как Вы понимаете, право на получение данного пособия не распространяется.

Вместе с тем, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Если это возможно, попробуйте договориться с работодателем об установлении вам режима неполного рабочего времени (например, 4 дня в неделю). В этом случае Вы сможете получать и зарплату, и пособие. Но, естественно, надо посчитать, будет ли пособие выше той зарплаты. которую Вам выплатили бы за пропущенные дни.