Бывший муж отказывается вернуть дочь после развода - как защитить свои права и вернуть ребенка?

• г. Москва

Бывший муж увез обманным путем ребенка. Мы в разводе. Общаться с дочкой мне не дает. Я знаю, что места для проживания ребенка у него нет. Он оставляет ее в опасности, с незнакомыми ей людьми, водит в мужскую баню! Это все сам рассказал, когда я смогла до него дозвонится. Возвращать не собирается... Что делать? Как забрать мою дочку?

Ответы на вопрос (7):

обратитесь в суд и определите место жительство ребенка

обращайтесь ч иском об определении места жительства ребенка вместе с Вами. в суде нужно доказать наличие жилого помещения в котором ребенок может проживать, высокий уровень заработка, которвй позволит Вам содержать ребенка и приобретать для него все необходимое. также будет оцениваться привязанность ребенка к каждому из родителей. характеристика каждого родителя.

Добрый вечер!

Для Вас единственно правильным способом решения проблемы будет подача иска в суд с требованием определить место жительства Вашего ребенка с Вами.

Материально-бытовые условия родителей конечно имеют значение при решении вопроса о месте жительства ребенка, но не ключевое.

Здесь учитывается совокупность обстоятельств. Пол и возраст ребенка, его привязанность к братьям и сестрам, каждому из родителей. Учитывается род занятий родителей (график работы), их личные характеристики в быту и на работе, и др. При решении такого вопроса в первую очередь преследуются интересы детей.

В случае спора, надо подготовить обоснованную позицию и действовать, доказывая ее в суде. Лучше не откладывать.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд

Прямо сейчас можно привлечь органы опеки для проведения беседы с супругом по надлежащему воспитанию. Затем немедленно обращайтесь в суд

ВАм нужно срочно обращаться в суд. На предварительном заседании просите суд вынести опредление о передаче ребенка вам. Это важно, так как дело может слушаться и год, нужно это заявить в предварительном. Чем быстрее обратитесь, тем лучше. Опека не поможет. Полиция также - у вас равные права на воспитание ребенка, поэтому бывший муж не выкрал, а забрал ребенка к себе, что допустимо к сожалению. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Алина Вячеславовна, если ребёнок находится в опасности, то одновременно с обращением в суд, следует обратиться и в органы опеки. До начала судебного разбирательства пройдёт достаточно времени и ребёнок не должен подвергаться в этот период опасности. В некоторых случаях органы опеки до принятия судом решения могут забрать ребёнка у второго родителя, если это действительно является необходимой мерой. Необходима помощь, обращайтесь.