Рекомендации по переоформлению дачи на сына - выбор между подарком и завещанием, налоговые особенности и возврат 13% для работающих пенсионеров.

• г. Санкт-Петербург

Покупаю дачу. Затем хочу переоформить на сына (женат).1.Что лучше, подарить или завещать, чтобы в случае развода она полностью осталась за сыном.2.Переоформить сразу или же через 3 года, чтобы не платить налог?3.Как работающая пенсионерка могу я вернуть 13% через налоговую от стоимости дачи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Зинаида Петровна!

1. Без разницы, и при дарении и при завещании супруга сына претендовать на имущество не может

2. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом

3. Если Вы отчисляли НДФЛ 13%, то сможете получить вычет

1. можете подарить

налог на дарение между близкими родственниками не платится

2. налоговый вычет для дачи не предоставляется