Возможность возмещения ущерба после лопнувшего шланга-подводки - исследование судебных решений и проведение экспертизы в г. Владимир

• г. Владимир

Ситуация банальная. Установили новые раковину и смеситель. Со смесителем в комплекте шел гибкий шланг-подводка. Человек, который устанавливал (договор на установку не заключали), смотрел и сказал, что на вид нормальный.

Все нормально простояло 10 дней, ровно до выходных, когда мы уехали в гости.

Когда никого не было, шланг на горячей воде лопнул около гайки.

За сутки залили офис расположенный на 1 этаже 12 кубами воды. У самих все на выброс. Ущерб с 5-ю нулями.

Коробка, инструкция, гарантия от смесителя на руках. Место разрыва пока не трогаем, все оставили как есть.

Вопросы:

1. Понял, что в случае суда все равно платить нам, как собственникам. Но, есть ли шансы на возмещение расходов по ремонту в случае подачи иска к производителю смесителя? Гугл с яндексом ничего внятного не дали. Нужен пример судебного решения.

2. Где можно провести экспертизу шланга (г. Владимир) и какова примерная ее стоимость?

Ответы на вопрос (1):

Для взыскания с Вас суммы причиненного ущерба, необходимо доказать Вашу вину в его причинении (ст. 1064 ГК РФ).

В данном случае, Вам необходимо предъявить претензию к продавцу и добиться получения соответствующих документов, что товар Вам продали ненадлежащего качества.

В этом случае ответственность за причиненный ущерб может быть возложена не на Вас.