Как вернуть деньги за машину после развода, если бывший муж отказывается платить?

• г. Москва

Находясь в браке, муж написал мне расписку, что обязуется выплатить мне деньги за машину, купленную мной, но оформленную на него. Сейчас мы в разводе. Бывший муж на контакт не идёт,прячется и за машину денег не отдаёт. Как мне лучше поступить в такой ситуации? Дарить ему машину не хочу. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Раздел имущества проводите через суд.

только в судебном порядке

подайте на раздел имущества, сразу найдется

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В таком случае у вас путь один - суд вместе с исковым заявлением согласно ст.131 ГПК РФ.

Делите в суде имущество.

Валентина Николаевна, добрый день!

Машину Вы поделить сможете в любом случае, а вот по поводу займа - вопрос. Необходимо видеть документы, чтобы грамотно принять решение: каким путем идти.

Всего доброго,

Подавайте иск о разделе имущества.

Здравствуйте. Обратитесь в суд.

Добрый день!

Вариантов решения Вашей проблемы может быть несколько.

Выбор правильного зависит от конкретных обстоятельств и текста расписки.

1. Если текст расписки изложен как займ, необходимо взыскать долг в судебном порядке.

2. Если авто приобретено в браке, Вам также необходимо обратиться с иском в суд о разделе имущества. Предложите вариант, который будет предусматривать передачу авто в собственность бывшего мужа, а Вам денежную компенсацию.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.