Ответственность лиц, написавших заявление по мелкому хулиганству и давших ложные показания - уголовная или административная?

• г. Москва

На меня написали заявление по мелкому хулиганству трое человек. Конечно же ничего не было с моей стороны, все это ложь. Суд прошел я был признан виновным, заплатил штраф.

Какую несут ответственность (уголовную или административную) люди написавшие против меня и давшие ложные показания.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Никита, за заведомо ложный донос и заведомо ложные свидетельские показания предусмотрена уголовная ответственность по ст.306-307 УК РФ

Никита, нужно было доказать в суде, что это ложный донос. На данный момент об ответственности речи быть не может. Нужно обжаловать приговор, если имеются достаточные основания. Если будет установлено, что был ложный донос или клевета, то соответственно наступит ответственность и вправе будете требовать также компенсацию морального вреда. Есть вопросы или нужна помощь, обращайтесь.