Возможность разделить наследственное имущество при выбытии одного из наследников

• г. Туапсе

Через полгода от открытия наследства наследниками получены права на наследство у нотариуса 1/2 доли и 1/4 и 1/4 доли. Затем соответственно свидетельства на гос. регистрацию на недвижимое имущество, в которое входят: 2-х комн. Квартира с неизолированными комнатами и з/уч 4 сотки с жилым домиком 39 кв.м. (разделить в натуре без серьезных переустройств сложно). Через 2 года один из сособственников (1/4 доли) подарил другому сособственнику. (1/4 доли), чем изменил соотношение содольщиков 1/2 на 1/2. Теперь содольщик, увеличивший свою долю собирается подать в суд на раздел наследственного имущества, чтобы разделить одному наследнику - квартиру, а другому - з/уч с домиком. Возможно ли это, если один из наследников выбыл из дедежа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

суд не удовлетворит данные требования.

Спросить
Пожаловаться

Это возможно только по соглашению сторон. В судебном порядке такой раздел невозможен.

Спросить
Пожаловаться

Раздел наследства в суде. Три года не истекло. Наследники по закону: дядя 1/2 и племянники по 1/4 доли. Один племянник подарил свою долю другому, изменив соотношение на 1/2 и 1/2. наследство состоит из 2-х комн. Квартиры и дачи. Согласия нет. Племянник претендует на квартиру, прописан в ней. Дядя не пускает на дачу, пользовался ею до смерти наследодателя, в квартире не живет, имеет в собственности еще две квартиры. Племянник хочет подать в суд на раздел наследственного имущества. Повлияет ли измененившееся соотношение долей или в суд будет рассматривать всех трех наследников, как было при открытии наследства? Спасибо.

Наследство (квартира) приняло два наследника живущие (на Украине-жена, и в России я дочь от первого брака) свидетельство о праве на наследство выдано одному наследнику (жене живущей на Украине), я как Наследник не получила свидетельство о принятии доли 1/4 квартиры наследства. Так, как живу в России нет пока возможности приехать на Украину и я пока не обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество (1/4 доли в квартире в Украине). Что теперь делать? Без оформления свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество у нотариуса в Украине, я не утрачу своего право на долю в квартире?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

При наследстве по закону на квартиру оказалось два наследника по 1\2 доле. Согласия нет. Претендент на спорную квартиру подарил часть доли сыну, т.к. содольщик препятствовал его проживанию, чем уменьшил свою долю. Претендент хочет подать в суд для раздела квартиры. Влияет ли уменьшение доли на рассмотрение дела по разделу наследственного имущества?

Кому переходит обязательная доля в наследстве, если наследник обязательной доли о своих правах заявил нотариусу и фактически проживает в квартире которая входит в состав наследственного имущества, но оформить право собственности не успел. Кроме наследника обязательной доли есть наследник по завещанию и наследник по закону, который в завещании не упоминается и на момент открытия наследства права на получение обязательной доли не имеет. Спасибо.

Наследство открыто в 1999 году на 2 наследников. Обоими наследниками оно принято в течении полугода. Свидетельства не получены. Через 2 года после открытия наследства умирает один из наследников. Могут ли наследники умершего наследника отказаться от наследства в пользу первого наследника? И как это сделать? Как они могут принять наледство, кот не получил умерший-через суд? Или эти отношения выясняют нотариусы?

Имеется три наследника по закону на однокомнатную квартиру. Один наследник принял 1/3 долю квартиры. Второй и третий проживают в другом городе и никогда к этой квартире отношения никакого не имели. Но один из них направил нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, успел в течении 6 месяцев, при этом данное заявление не заверил у нотариуса. Соответственно нотариус (по имеющейся информации) этому наследнику отправил ответ, что заявление должно быть нотариально удостоверено. Третий наследник (по имеющейся информации) отказался от своей доли в пользу второго наследника, но это только лишь информация, нотариус не разглашает эти данные. Но вот уже прошло больше года второй и третий наследники так и не объявились и не получили свое свидетельство о праве на наследство по закону на свои доли квартиры, которое что бы получить необходимо оплатить у нотариуса. Данные об этих двух наследниках не известны, кроме ФИО одного, нотариус не раскрывает никакую информацию о них. Первый наследник, который принял 1/3 долю в настоящее время подарил ее третьему лицу, который пользуется данной квартирой самолично (оплачивает коммуналку, выплатил все долги по ней, сделал ремонт, так как квартира была убитая). Теперь желает выкупить эти две доли у других наследников, с учетом того что он потратился на квартиру. Но возникает вопрос, по факту приняли те наследники наследство, потому как не оформили ничего!? И можно ли подать иск в суд и признать за третьим лицом доли этих наследников, так как он никаких мер к этому имуществу не предпринимают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос об удостоверении соглашения о разделе не по месту ведения наследственного дела.

Наследственное дело заведено в городе А.

Наследуемое имущество находиться в городе Б.

1-й наследник проживает в городе С.

2-й наследник и представитель обоих наследников - в городе Д.

Задача: Оформить долю наследника-1 и наследника-2, получив свидетельство о праве собственности на наследника-2 (им самим) в городе Б без разъездов между городами.

Общим представителем наследников было получено Свидетельство о праве на наследство по 1/9 доле в праве общей собственности на квартиру (единственное имущество наследодателя). Наследное дело открыто... цать лет назад, свидетельство получено только сейчас. Представитель был один т.к. предполагалось оформить доли обоих наследников на одного. Таким образом оформить соглашение у нотариуса, ведущего наследное дело, стало невозможно.

Наследник-2 и представитель обратились (по месту проживания) к 2-м нотариусам за удостоверением соглашения о разделе наследства.

Нотариус-1 отказал, назвав причиной то, что он не может удостоверить соглашение о разделе единственного наследуемого объекта, и склоняя к заключению либо договора дарения, либо купли-продажи после получения наследником-1 свидетельства о праве собственности. Т.о. значительно увеличивается количество регистрационных действий и поездок Каким нормативным документом установлено данное ограничение? Соглашение о разделе наследственного имущества - это сделка, которая может быть заключена только в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности наследников (п. 1 ст. 1165 ГК РФ). Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Нотариус-2 назвал причиной отказа, то, что такое соглашение может удостоверить только нотариус, у которого открыто наследное дело. Каким нормативным документом установлено данное ограничение?

Можно ли нотариально удостоверить подлинность подписи на соглашении? Если нет, то, каким нормативным документом установлено ограничение?

Спасибо.

После смерти отчима осталось имущество – земельный участок с жилым домом, была выделена доля супруги в совместно нажитом имуществе (половина). К нотариусу, с заявлениями о принятии наследства на оставшуюся 1/2 доли обратились супруга и наследники от первого брака – внук (после смерти отца) - по праву представления и дочь. Получены свидетельства о праве на наследство по 1/6 доли каждым. Было заключено соглашение о разделе наследственного имущества, дочь и внук получили денежную компенсацию, их доли по соглашению перешли к моей матери. При подаче моей матерью заявления и прочих документов на государственную регистрацию права собственности в регистрационной палате потребовали присутствия всех наследников и подачи ими заявлений, чтобы зарегистрировать право собственности на каждого, а затем оформить имущество полностью на мать. Дочь проживает за пределами региона, приехать отказалась, местонахождение внука на данный момент не известно, деньги ими получены (имеются нотариально заверенные расписки). Обеспечить их присутствие невозможно. Документы приняли, разъяснив, что оформлена будет только та доля (1/6 часть), которая отражена в мамином свидетельстве о наследстве, то есть без учета соглашения о разделе наследственного имущества. Законно ли требование государственного регистратора, если в соответствии со статьей 252 ГК РФ «Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли», с получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе и как поступить в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение